Новости

Ново-Рязанская ТЭЦ провела День открытых дверей

Ново-Рязанская ТЭЦ провела День открытых дверей
Ново-Рязанская ТЭЦ провела День открытых дверей. В рамках празднования 55-летия компании 4 октября на предприятии побывали дети и родственники сотрудников, а также студенты Рязанского государственного радиотехнического университета. Желающих узнать, как рождается тепло, оказалось около 160 человек, из которых 56 — дети работников станции. Именно на них мероприятие было ориентировано в первую очередь, рассказал заместитель директора Рязанского филиала ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» Сергей Рыжов.
— Мы хотели, чтобы дети почувствовали, какой важный вклад вносят их родители в работу предприятия, отопление города, выработку электроэнергии. Чтобы они уважали и гордились их трудом. Следующим этапом стало приглашение студентов, чтобы они посмотрели на наше предприятие, как на возможное место своей будущей работы, — пояснил Сергей Рыжов.

Акция, по его мнению, прошла успешно. Программы для детей и студентов несколько отличались. Например, в химическом цехе детям удалось поучаствовать в опытах по проверке качества используемой воды. В восторг их привела и возможность передвигаться по территории и цехам в защитных касках, которые их родители используют каждый день. Со студентами же общались как с коллегами, тем более, что все они получают соответствующее образование.

Ново-Рязанскую ТЭЦ в этот день посетили студенты IV и V курсов РГРТУ, обучающиеся на кафедре теоретических основ электротехники по специальности «Электрооборудование и электроснабжение предприятий». Как уточнил старший преподаватель кафедры Анатолий Мевша, на эту специальность в вузе проводится приём абитуриентов с самым большим количеством баллов. Выпускники крайне востребованы на предприятиях. Как правило, к концу обучения они уже имеют работу.

В экскурсионный маршрут по ТЭЦ вошли химический цех, где проводится очистка и подготовка сетевой воды, котельный и турбинный цеха, а также сердце предприятия — главный щит управления, куда стекается вся информация о проходящих на станции процессах. Также гостям показали фильм об истории предприятия, ознакомили с экспозицией музея и показали памятную доску-барельеф, установленную в честь пуска первых агрегатов в турбинном цехе. Председатель профсоюзной организации Рязанского филиала ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» Алексей Бушев отметил, что это вторая подобная акция.
— После первый акции мы получили довольно серьёзный отклик от участников, которые посетили ТЭЦ. Мы поняли, что родственникам сотрудников интересно ознакомиться с предприятием и его работой. Если в первый раз у нас было 80 гостей, то в этот раз значительно больше. Мы хотим, чтобы люди понимали, что работа Ново-Рязанской ТЭЦ — это ежедневный, круглосуточный и ответственный труд, — подчеркнул Алексей Бушев.

Программа празднования 55-летия Ново-Рязанской ТЭЦ пока не завершена. В следующую субботу на станции пройдёт подведение итогов конкурса детского творчества, в котором приняли участие более 60 детей и внуков сотрудников. Ранее прошли спортивный праздник, чествование ветеранов-участников пуска первых агрегатов и строителей теплоэлектроцентрали, открытие музея истории ТЭЦ.

Читайте нас:
Поделиться: