Новости

Суд обязал «Бройлер Рязани» выплатить 3,4 миллиона рублей за электроэнергию

Суд обязал «Бройлер Рязани» выплатить 3,4 миллиона рублей за электроэнергию
Арбитражный суд Рязанской области полностью удовлетворил иск ОАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания» о взыскании текущей задолженности за электроэнергию с ОАО «Бройлер Рязани». 2 октября состоялось судебное заседание, в ходе которого было принято решение о взыскании в пользу компании более 3 373 тысяч рублей. Такую сумму предприятие задолжало энергетикам ещё за август 2013 года.

На сегодняшний день «Бройлер Рязани» — один из крупнейших в регионе должников гарантирующего поставщика электроэнергии. Общая сумма задолженности перед ресурсоснабжающей организацией превышает 18 миллионов рублей. Проблемы с выплатами агропромышленного предприятия за потреблённую электроэнергию начались в апреле 2013 года. Рязанской энергосбытовой компанией рассматривались индивидуальные графики погашения задолженности, вводились частичные ограничения электроснабжения. Впоследствии ОАО «РЭСК» вынуждено было направить документы о взыскании задолженности с потребителя в Арбитражный суд Рязанской области. Иск удовлетворён в полном объёме. После вступления решения суда в законную силу оно будет обращено к исполнению. Ситуация по взысканию задолженности осложняется процедурой банкротства, которая осуществляется в отношении ОАО «Бройлер Рязани».

— Низкий уровень дебиторской задолженности — один из критериев эффективности работы гарантирующего поставщика в регионе, индикатор его надёжности на оптовом рынке. Сотрудники Рязанской энергосбытовой компании в постоянном, каждодневном режиме проводит профилактическую работу с руководителями промышленных и сельхозпредприятий, главами районных и сельских поселений, направленную на недопущение накопления долгов. Это занимает значительную часть рабочего времени наших специалистов, в том числе занятых на участках в районах области, — отметил исполнительный директор ОАО «РЭСК» Евгений Гладунчик. — Мы стремимся применять максимально индивидуальный подход к каждому проблемному клиенту. В ситуации с ОАО «Бройлер Рязани» судебное производство — единственная на данный момент возможность истребовать оплату за поставленную электрическую энергию.

Читайте нас:
Поделиться: