Новости

Одобрен эскиз проекта «Есенинская Русь» в Рыбновском районе

Одобрен эскиз проекта «Есенинская Русь» в Рыбновском районе
6 октября состоялось заседание рабочей группы по созданию в Рыбновском районе Достопримечательного места «Есенинская Русь», которое провёл вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов. В работе приняли участие министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, начальник Главного управления архитектуры и градостроительства региона Вячеслав Макаров, глава администрации Рыбновского района Владимир Зюба, директор ООО «Градостроительная мастерская» (Иваново) Галина Зыкова, директор музея-заповедника Сергея Есенина Борис Иогансон, а также представители общественных организаций.

В рамках мероприятия Вячеслав Макаров доложил о работе по созданию въездной зоны Государственного музея-заповедника Сергея Есенина. Участникам встречи был представлен эскизный проект, предусматривающий, в частности, музейные, административные, гостиничные, туристско-информационные и культурные объекты. В документе учтены вопросы перспектив транспортной логистики и благоустройства территории. По итогам работы эскиз был одобрен большинством представителей рабочей группы и принят за основу с учётом внесенных изменений и предложений.

В ходе заседания также обсуждались предварительные результаты работы по определению предмета охраны и границ территории Достопримечательного места, связанного с жизнью и творчеством Сергея Есенина «Есенинская Русь», а также вопросы организации разработки проекта зон охраны объекта культурного наследия «Дом, в котором жил Павлов Иван Петрович в 1849–1868 годы».

Читайте нас:
Поделиться: