Новости

Рязанские предприятия научили экспортировать

Рязанские предприятия научили экспортировать
Инструменты поддержки экспорта и продвижение внешнеэкономических проектов обсудили 7 октября в конгресс-отеле «Форум» на конференции «Возможности выхода малых и средних предприятий на внешние рынки». Мероприятие прошло в рамках инвестиционных дней Рязанской области, которые открылись в Москве. В Рязани церемонию открытия наблюдали из зала конгресс-отеля «Форум», где был организован телемост.

На площадке в Москве в это время находились губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, ряд профильных министров, руководители федеральных ведомств и структур. На площадке в Рязани участников инвестиционных дней приветствовал заместитель председателя правительства региона Шаукат Ахметов. После открытия акции участники рязанского блока работы разделились на две группы. Молодые предприниматели строили бизнес в рамках игры «Олигарх». Вторая группа участников обсудила вопросы экспорта.

В конференции «Возможности выхода малых и средних предприятий на внешние рынки» приняли участие сотрудники Департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России, с которым регион активно работает уже в течение года. Как отметил заместитель директора этого Департамента Михаил Мыскин, сейчас на государственном уровне проводится большая работа по поддержке экспорта, созданию всех необходимых инструментов, которые позволили бы российским предпринимателям свободно выходить на внешнеэкономические рынки. Он с коллегами рассказали о деятельности торговых представительств иностранных государств, что они могут сделать для экспортёров и тех предприятий, которые только планируют эту деятельность.

— Надеюсь, что информация, полученная в рамках форума, будет полезна и даст вам возможность с новыми силами и энергией выходить на экспорт со своей продукцией, привлекать иностранные инвестиции, развивать современное производство, позволит продвигать продукцию не только вашими собственными силами, но и с использованием инструментов, разрабатываемых и осуществляемых на уровне государства, — подчеркнул Михаил Мыскин, обращаясь к предпринимателям.

Инвестиционные дни Рязанской области продолжатся 8 октября. В Рязань из Москвы прибудут предприниматели для знакомства с инвестиционными площадками, созданными в регионе и предлагающимся для размещения бизнес-проектов.
— В ходе такой поездки бизнес сможет самостоятельно оценить привлекательность этих площадок, — пояснил Шаукат Ахметов.

Читайте нас:
Поделиться: