Новости

Подведены промежуточные итоги реализации проекта «Единой России» «500 бассейнов»

Николай Булаев
Николай Булаев
На реализацию проекта «Единой России» «500 бассейнов» с момента его запуска из федерального бюджета было выделено 5 миллиардов рублей. Об этом заявил 9 октября первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ, руководитель партпроекта Николай Булаев по итогам селекторного совещания, состоявшегося в Центральном исполкоме партии.
— Проект имеет социальную значимость для людей, и по делу ими оценивается. Мы строим бассейны с расчётом на все категории граждан, в том числе и на инвалидов, чтобы все могли посещать спортивные сооружения. География строительства обширна — от Владивостока до Калининграда. Я отмечу, что за это время было сделано немало. На днях мы заканчиваем строительство пятидесятого бассейна, до конца года сдадим в эксплуатацию ещё в трёх-четырёх республиках Северного Кавказа. В следующем году планируем построить более 20 бассейнов, — рассказал руководитель партпроекта.

Булаев отметил и возникающие трудности, связанные с прохождением государственной экспертизы.
— Мы начинали проект более динамично, но сейчас изменился порядок прохождения госэкспертизы, и мы не можем разобраться, почему процесс стали таким трудным и долгим. Если раньше экспертизу проектно-сметной документации делали за полтора месяца, то теперь не можем сделать и за полтора года. То ли проектировщики стали работать хуже, во что я мало верю, то ли придуман слишком забюрократизированный механизм. Мы будем с Минстроем обсуждать эту проблему, — подчеркнул он.

Вместе с тем, добавил он, резко снизились возможности вузов, потому что там сократилось количество студентов-внебюджетников.
— Помимо этого у регионов есть проблемы с софинансированием, в связи с чем мы будем рассматривать вопрос об увеличении федеральной составляющей, которая сейчас составляет 50%. У нас нет выхода, так как регионы сильно закредитованы, а тем, у кого большие долги, Бюджетный кодекс запрещает софинансирование, — пояснил руководитель партпроекта.

Остальные проблемы, по его словам, носят субъективный характер.
— Кто-то из руководителей вузов не обращает внимания на необходимость возведения бассейна, кто-то не очень торопится подключиться к проекту. Но большинство ректоров относятся к партпроекту как к своему детищу, активно продвигают стройку. Поэтому в целом могу сказать, что мы движемся в правильном направлении и показываем хорошие результаты, — заключил Булаев.

Читайте нас:
Поделиться: