Новости

В трёх населённых пунктах Рязанской области есть проблемы с отоплением

В трёх населённых пунктах Рязанской области есть проблемы с отоплением
О начале отопительного сезона в Рязанской области на пресс-конференции 14 октября рассказал заместитель председателя правительства региона Шаукат Ахметов. Он рассказал, что проблемы с пуском отопления в отдельные дома есть в трёх муниципальных образованиях. Это Мурмино Рязанского района, Александро-Невский и Сасово.

В Александро-Невском ведётся реконструкция одной из котельных. Пока не подключены три дома, но, по докладу специалистов, котельная заработает с 15 октября. В Мурмино котельная пока не включена в работу из-за неполадок в системе водозабора. В Сасово в работу запущена газотурбинная тепловая и электрическая станция, смена гидравлических режимов привела к выходу из строя некоторых участков теплотрассы. Здесь, по словам Шауката Ахметова, предполагается пустить тепло в оставшиеся дома 14 октября.

Зампредседателя отметил, что в этом году была создана рабочая группа, на заседаниях которой заслушали представителей всех котельных, обслуживающих и ресурсоснабжающих организаций.
— Это нам позволило в текущем году более планомерно подключить весь жилой фонд и объекты социальной сферы к теплоснабжению, — отметил Ахметов.

В Рязани все дома подключены к системе отопления, ведётся отладка внутридомовых систем, которую планируется завершить в течение одних–двух суток.
— Мы должны понимать, что пуск отопления — это достаточно сложный технологический процесс. Отладка и запуск системы — это минимум две недели, — добавил Шаукат Ахметов.

Он подчеркнул, что органы власти будут рассматривать каждую жалобу. В настоящее время в городе работает многоканальный телефон: 40-45-90, по которому можно сообщить о проблеме.

Недавно по поручению губернатора Олега Ковалёва жилищная инспекция Рязанской области и управление энергетики и ЖКХ администрации Рязани провели рейд, основанный на жалобах граждан. Многие из них по итогам обхода подтвердились. Управляющим компаниям выписаны предписания. Сейчас готовится повторный рейд по выполнению этих предписаний.
— Я считаю, что в этом году мы более организованно подошли. Был синхронизирован график пуска отопления в Рязани, который предусматривал подключение отдельных домов в течение восьми дней. Со всеми управляющими компаниями было подписан документ, который предусматривал, что именно в этот день в этот дом будет подано отопление, — сказал Шаукат Ахметов.

Читайте нас:
Поделиться: