Новости

В Рязани могут появиться три новые мемориальные доски

В Рязани могут появиться три новые мемориальные доски
Об установлении трёх мемориальных досок в Рязани говорили на заседании комитета по вопросам социальной сферы Рязанской городской Думы 15 октября. Председатель топонимической комиссии Николай Булычёв озвучил предложения граждан об установлении досок Анне Дмитриевне Скороходовой, Василию и Сергею Кравковым и Бидзине Илларионовичу Хубутии. С инициативой установить мемориальную доску на фасаде главного корпуса вуза выступило руководство РязГМУ: Бидзина Илларионович Хубутия служил заведующим кафедрой нормальной, топографической анатомии и оперативной хирургии Рязанского государственного медицинского университета с 1986 до конца жизни, научная деятельность Хубутии была посвящена вопросам топографической анатомии и оперативной хирургии сердца, а также применению лазеров в медицине. Рязанские депутаты поддержали инициативу и вынесли данный вопрос на заседание Рязанской городской Думы.

С инициативой установить памятную доску первому директору школы-интерната №2 Анне Дмитриевне Скороходовой выступили ветераны, учащиеся и педагоги. По словам Булычёва, многие школы Рязани желают установить памятные доски первым директорам, но установлены они будут наиболее достойным. Так, Скороходова занималась не только педагогической деятельностью, но и общественной — была депутатом районной Думы. Данная инициатива также была поддержана депутатами и вынесена на заседание Рязанской городской Думы.

Вопросы вызвало предложение об установлении мемориальной доски военному врачу русской императорской армии Василию Кравкову и советскому психологу Сергею Кравкову на фасаде дома №34 по улице Салтыкова-Щедрина. Сомнений в том, что память об этих замечательных людях должна остаться сохраниться, у депутатов не возникло. Вопрос вызвал фасад здания, потому как находится оно в довольно ветхом состоянии. В ходе обсуждения пришли к выводу, что необходимо сделать запрос администрации города с вопросом, когда будет отреставрировано здание и будет ли, после чего вопрос об установлении доски будет рассмотрен повторно.

Читайте нас:
Поделиться: