БК «Рязань» выиграл матч памяти Валерия Комлякова

БК «Рязань» 15 октября в спортивном зале Дворца детского творчества провёл домашний матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги с клубом из Сургута «Университет-Югра». Эту игру рязанская команда посвятила памяти известного рязанского наставника Валерия Комлякова, ушедшего из жизни 28 сентября. Потому проигрывать просто не имела права. В холле спортивного зала был установлен портрет Саныча (так в обиходе друзья и коллеги звали Мэтра рязанского баскетбола), рядом с которым лежали живые цветы. Здесь же стояла специальная урна для сбора народных средств на памятник наставнику. «Зубры» вышли на матч с траурными повязками на майках. Перед игрой все её участники — баскетболисты, тренеры, судьи, зрители — почтили память Валерия Александровича минутой молчания.

В составе «Рязани», наконец то, появился Драмир Зибиров, но его участие в матче дорого стоит. Дебют матча остался за гостями. Результативно действовала связка гостей Лепоевич — Рындин. Несколько раз за игру этот тандем в различных вариациях показывал один и тот же трюк: сербский «студент» набрасывал мяч над кольцом «зубров», а российский центр-гигант с ростом в 225 сантиметров, поймав его в воздухе, вколачивал в корзину. Хозяева же поля поначалу много мазали. Благо, выигрываемый щит, вкупе с несколькими дальними попаданиями Виктора Зварыкина, не позволили гостям убежать вперёд в счёте.

Со временем «рязанцы» прицел поправили и дело пошло. К концу первой четверти «Рязань» уже вела в счёте — 19:15. Во второй четверти «зубры» медленно, но верно наращивали своё преимущество, сделав упор на дальние броски. Виктор Зварыкин к экватору встречи настрелял «двадцатник». К большому перерыву преимущество хозяев выросло до семи очков — 42:35. Дальше — больше. После отдыха преимущество «рязанцев» выросло до 11 баллов. Минутная расслабленность «зубров» в концовке третьей четверти позволила гостям запустить обратный отсчёт и к концовке встречи соперники подошли ноздря в ноздрю. За 1 минуту 15 секунд счёт был равным — 73:73. Тут очень важный дальний мяч забил Драмир Зибиров.
Проигрывая 75:77 в своей заключительной атаке Лепоевич смазал издали. Мяч подобрал его одноклубник и добавил его в корзину, но уже после сирены.

Покадровое изучение эпизода арбитрами встречи подтвердило победу «зубров»: БК «Рязань» выиграл у «Университета-Югры» со счётом 77:75.
— И по счёту видно, и по тому как складывался матч — игра получилась напряжённой. «Университет-Югра» — очень сильный соперник. Приятно, что сделали шаг вперёд. Всё же 75 пропущенных очков — это далеко не 95 от «Динамо». Хочется верить, что этот шаг, что сегодня сделан в плане защиты, получит развитие в дальнейшем. В то же время опять ближе к финальной сирене последовали необязательные ошибки, как в обороне, так и в нападении. Они позволили гостям затянуть БК «Рязань» в нервную концовку. Но, хорошо то, что хорошо заканчивается, — подвёл итог встрече главный тренер БК «Рязань» Денис Тимаков.

В составе хозяев наиболее результативно сыграли Виктор Зварыкин (27 очков), Павел Спиридонов (13 очков) и Илья Сыроватко (12 очков).