Новости

В Рязани прошли «Страсти по шоколаду»

В Рязани прошли «Страсти по шоколаду»
16 октября в Рязанской библиотеке имени Горького прошёл праздник «Страсти по шоколаду». Его участниками стали учащиеся местных школ, которые узнали много нового и удивительного о любимом продукте всех сладкоежек. Ребята прослушали увлекательную лекцию о том, как шоколад покорял мир, познакомились с ботаническим происхождением шоколада, способах переработки и производства, интересных фактах истории. «На сладкое» зрители поучаствовали в мастер-классе, научились делать цветы из конфет, а также продегустировали разные виды шоколада.

Организаторы рассказывают, что интерес к вкусной теме появился не на пустом месте. Международный день шоколада Горьковская библиотека отпраздновала со всем мировым сообществом 11 июля — тогда была открыта выставка, посвящённая этому сладкому продукту. Несмотря на летние каникулы и мёртвый сезон, проект сопровождался пристальным вниманием публики — организаторы только и успевали отвечать на вопросы и устраивать импровизированные лекции. Так что проведение полномасштабного праздника стало лишь вопросом времени. Рязанские «Страсти по шоколаду» оказались приурочены к Всемирному дню продовольствия, который отмечается 16 октября.
— Пусть шоколад в России в отличие от многих других стран не входит в потребительскую корзину, но это излюбленное лакомство многих, — уверены сотрудники библиотеки.

Читайте нас:
Поделиться: