Новости

Начальник Владимирской таможни рассказал о работе таможенных постов Рязани

Начальник Владимирской таможни рассказал о работе таможенных постов Рязани
16 октября в Рязани прошла пресс-конференция начальника Владимирской таможни Алексея Архипова, посвящённая итогам работы рязанских таможенных постов за девять месяцев 2014 года. За исключением поста на РНПЗ три рязанских таможенных поста (Московский таможенный пост, Рязанский таможенный пост и центр электронного декларирования) на сегодняшний день входят в состав Владимирской таможни.

Как сообщил Алексей Архипов, за указанный период работниками этих постов было принято около 18 тысяч деклараций на товары, с постами взаимодействовало около 250 участников внешнеэкономической деятельности, зарегистрированных в Рязанской области. Всего было задекларировано около 32 тысяч товаров общей стоимостью более 850 миллионов долларов. Внешнеторговый оборот региона за прошедшие девять месяцев составил 517 миллионов долларов (178,6 миллионов долларов — экспорт и более 338 миллионов долларов — импорт). В итоге, в государственную казну поступило свыше пяти миллиардов рублей.

— Переход на обязательное электронное декларирование был произведён с 1 января текущего года, — напомнил Алексей Архипов и добавил, что теперь в рязанский центр электронного декларирования через интернет поступают электронные декларации и сопроводительные документы на товары, уже прибывшие на границу. Это позволяет регистрировать товары без привязки предприятий к таможенным постам и месту нахождения товара.

Также Алексей Архипов отметил, что с начала 2014 года по материалам Рязанского таможенного поста было возбуждено 106 дел об административных правонарушениях и два уголовных дела. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года внешнеторговый оборот области сократился на 1,8% или на 9,7 миллионов долларов, при этом экспорт сократился на 19,9% (на 44,3 миллионов долларов), а импорт увеличился на 11,4% (на 34,6 миллионов долларов).

— На деятельность предприятий, расположенных в Рязанской области, санкции ряда стран мира и ответные действия России повлияли весьма незначительно. Сейчас мы, безусловно, констатируем замедление темпов роста внешнеторгового оборота, но это связано, с моей точки зрения, с определённой ситуацией нестабильности и той ситуации, когда при росте курса валют бизнес берёт паузу и думает, как ему поступать дальше, — заявил Алексей Архипов и подчеркнул, что объёмы экспорта рязанских предприятий (теплоизоляционные и кровельные материалы, изделия из металла) в Украину значительно сократились.

В общем объёме экспорта региона на долю стран дальнего зарубежья приходится 73,5%, на долю стран СНГ — 26,5%. В общем объёме импорта на долю стран дальнего зарубежья приходится 93,6%, на долю стран СНГ — 6,4%. Основными торговым партнёрами Рязанской области за девять месяцев 2014 года стали: Германия, Польша, Китай, Италия, Франция, Чешская республика, Гонконг. Во внешнеторговом обороте со странами дальнего зарубежья Рязанская область больше всего импортировала средства для защиты растений, технологическое оборудование, полимерные материалы, кокс литейный, органические химические соединения, а экспортировала кожевенное сырьё, кровельные материалы, электромашины и оборудование, изделия из свинца. В страны СНГ в регион преимущественно импортировались светильники, продукция ВПК, электромашины, технологическое оборудование, изделия из стекла, а из региона экспортировались кровельные материалы, изделия из свинца и стекла, полимерные материалы, кожевенное сырьё. Эти данные характеризуют внешнеторговую деятельность предприятий и организаций, зарегистрированных в Рязанской области и производящих декларирование в таможенных постах, расположенных в Рязани и входящих в состав Владимирской таможни.

В преддверии Дня таможенника Алексей Архипов поздравил сотрудников и ветеранов рязанских таможенных постов.

Читайте нас:
Поделиться: