«Рязань-ВДВ» дома проиграла пермской «Звезде-2005»

ЖФК «Рязань-ВДВ» 20 октября на поле стадиона «Спартак» провёл домашний матч второго этапа чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона с пермским клубом «Звезда-2005». Главным арбитром этой встречи была экс-«десантница», а ныне арбитр ФИФА Анастасия Пустовойтова. Победы в этой встречи жаждали оба соперника: гостям она досрочно обеспечивала золото чемпионата России-2014, хозяйкам — хорошую возможность для борьбы за серебро и вторую путёвку в Лигу чемпионов в следующем сезоне.

«Десантницы» к этому важному матчу подошли с кадровыми проблемами. Из-за травмы из состава выпала Ольга Петрова. Учитывая, что травмирована Екатерина Авхимович, а Валерия Алёшичева только-только начала тренироваться в общей группе, место на фланге полузащиты заняла Ольга Басанская. Она старалась, как могла, но полноценно хава сыграть не сумела.
Начало матча задержали на полчаса: работники стадиона «Спартак» не сумели вовремя справиться с последствиями снегопада. Очищенный синтетический газон больше напоминал мокрую снежную жижу, чем футбольное поле.

Гости сразу взяли инициативу в свои руки и плотно прижали «десантниц» к их воротам и уже на восьмой минуте пожинали плоды из своего стартового рывка: после прострела с фланга мяч, который направлялся не в ворота, на углу штрафной площади «нашёл» руку Ксении Цыбутович. Рефери решительно показала на 11-метровую отметку. «Звёздочки» пенальти чётко реализовали — 0:1. Пропущенный на пустом месте мяч всколыхнул «десантниц». Они выровняли игру и начали планомерно осаждать ворота пермской команды. Очень активно на правом фланге атаки действовала Алла Лишафай. На 31-й минуте после розыгрыша углового мяч на дальней штанге опустился на Анну Синютину, которая точно пробила по воротам — 1:1.

После перерыва в похожей ситуации, только после кинжального прохода той же Лишафай, оказалась Оксана Еремеева, которая так же не промахнулась — 2:1. Тут в матче случился второй пенальти в ворота «десантниц».
— В самый неподходящий момент наши защитницы дали свободу Дарье Апанащенко, которая на «трёхметровом пятачке» сумела накрутить сначала троих, потом ещё двоих, — скажет на после матчевой пресс-конференции главный тренер «Рязани-ВДВ» Константин Климашин.

Совсем не обязательный фол «десантниц» привёл ко второму пенальти, который сама же пострадавшая реализовала — 2:2. Буквально через минуту произошёл эпизод, который существенно изменил расклад сил в матче. В ходе атаки одна из «звёздочек» прямой ногой влетела в нашего вратаря Веронику Шульгу, рискуя нанести «десантнице» травму. За подругу по команде вступились футболистки «Рязани-ВДВ», пермячки своего игрока так же не дали в обиду. Футболистки потолкались, но до рукопашной дело не дошло. Арбитр встречи всех собак в этом эпизоде повесила на Валентину Савченкову, показав ей одной жёлтую карточку, которая оказалась второй в матче и привела к удалению. Про нарушителя же правил в игровом эпизоде с нашим голкипером арбитр, видимо, забыла. Как известно, беда одна не ходит: из-за травмы вынуждена была покинуть поле активная Алла Лишафай. Тут у «десантниц» был момент в обратную: Оксана Еремеева почти без помех била по воротам с убойной позиции, но угодила прямо во вратаря. Ничейный результат нашу команду не устраивал: только победа оставляла «десантницам» шансы на чемпионство, и они её искали даже вдесятером, оголив тылы. «Звезда-2005» этим сумела воспользоваться, в концовке игры реализовав один из контрвыпадов.

В итоге, «Рязань-ВДВ» проиграла матч «Звезде-2005» со счётом 2:3. Не по спортивному сваливать поражение на действия арбитра, но судья в этом матче была явно не равнодушна к хозяйкам поля, придираясь к «десантницам» и по мелочам, и по крупному. Пермская дружина спустя три года вернула себе звание чемпиона России. Для «Рязани-ВДВ» решающие матчи в сезоне ещё впереди.