Новости

В Рязанской области создан Совет казачьих атаманов

В Рязанской области создан Совет казачьих атаманов
Состоялось заседание рабочей группы по делам казачества при губернаторе Рязанской области. Его провёл первый заместитель председателя регионального правительства Сергей Самохин. В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор Владимир Сарафанов, представители региональных министерств и ведомств, областного военкомата, общественных объединений рязанского казачества. Члены рабочей группы обсудили проект комплексного плана мероприятий по реализации в 2014–2016 годах Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года на территории области. Документ определяет систему мер, направленных на сохранение и развитие духовно-нравственных и культурных традиций казачества.

Сергей Самохин отметил, что в регионе уделяется большое значение реализации единой государственной политики по возрождению и развитию российского казачества, и поставил задачу активизировать участие казачьих объединений в работе по подготовке молодёжи к службе в армии, а также в охране лесных угодий и природных ресурсов региона. Участники заседания также обсудили положительный опыт работы Тюшевского станичного казачьего общества (атаман Николай Столяр), которое активно проводит военно-патриотическую работу, участвует в охране общественного порядка в составе народной дружины. Кроме того, Тюшевское казачье общество стало одним из победителей конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций, организованного региональным министерством по делам территориальных образований и общественных объединений.

На заседании рабочей группы было принято решение о создании Совета атаманов Рязанской области. В состав Совета вошли руководители различных казачьих структур, представляющих как реестровые, так и общественные казачьи структуры, действующие на территории области. Председателем Совета атаманов, по предложению регионального правительства, единогласно избран атаман Рязанского отдельского казачьего общества Валерий Красных. Своё первое заседание Совет атаманов проведёт в конце ноября 2014 года.

Читайте нас:
Поделиться: