Новости

Вода в Рязани снова неприятно пахнет

Вода в Рязани снова неприятно пахнет
В диспетчерскую МП «Водоканал города Рязани», а также в дежурную диспетчерскую службу Рязани 22 октября 2014 года поступили жалобы от жителей Дашково-Песочни, микрорайона Шлаковый, а также центральной части города на присутствие постороннего запаха в питьевой воде. Данные районы города снабжаются водой от Окской очистной водопроводной станции.

Появление в воде специфического запаха связано с присутствием органических соединений природного характера в Дядьковском затоне, которые вступают в соединение с гипохлоритом натрия, используемым для обеззараживания питьевой воды. МП «Водоканал» ведёт постоянный мониторинг качества воды, усилен лабораторный контроль.

По данным лабораторных исследований по химическому составу содержание всех элементов в воде не превышает гигиенических нормативов, микробиологические показатели также отвечают требованиям установленных гигиенических нормативов. Токсических веществ опасных для здоровья в питьевой воде нет.

Для того, чтобы устранить присутствие запаха в воде, Водоканалом увеличена подача на очистные сооружение артезианской воды до 15 тысяч кубометров в сутки, что составляет 30% от общей производительности станции. Кроме того, проводятся водолазные работы по очистке водозаборных оголовков на первом подъёме Окской ОВС в Дядьковском затоне. Эти работы будут проводиться в течение пяти дней. На время проведения работ подача речной воды будет осуществляться с водозабора ЗАО «РНПК».

Читайте нас:
Поделиться: