Новости

В парке Морской славы Рязани обустроят зону для созерцательного отдыха

Фёдор Ушаков
Фёдор Ушаков
22 октября на заседании комитета по землепользованию и застройке Рязанской городской Думы озвучили концепцию развития парка Морской славы в Канищево. Заместитель начальника управления городского планирования, пространственного развития и транспортной инфраструктуры Ольга Свинцова напомнила, что парк расположен в живописном месте — на возвышении, с которого открывается вид на Оку и Рязанский кремль, пользуется популярностью у местных жителей. В этой связи объект, по словам Свинцовой, планируется развивать как зону семейного отдыха. В планах упорядочить зонирование, которое в данный момент хаотично. Парк будет иметь четыре зоны. 65% займёт рекреационная: для созерцательного отдыха и прогулок. 



Иная часть — мемориальная зона — это уже существующие памятники, в числе которых якорный холм, торпеды и лодочные моторы, а также рубка подводной лодки. Концепцией предложено в парке Морской славы построить двухэтажный храм в честь адмирала Фёдора Ушакова. Ушаков — один из основоположников манёвренной тактики морских сражений. Великий флотоводец, не потерпевший ни одного поражения и не потерявший ни одного корабля. В 2004 году Архиерейским собором РПЦ был причислен к лику общецерковных святых подвижников. В ходе заседания также был рассмотрен вопрос о публичных слушаниях о внесении изменений в Генеральный план города в части изменения функционального зонирования участка в районе Канищево. Публичные слушания как раз-таки будут посвящены вопросу строительства храма. По словам Свинцовой, храм не будет выделяться на фоне существующих строений. Слушания пройдут 25 ноября в 18.00 в здании городской администрации на Радищева, 28.

Пять процентов территории парка Морской славы планируется организовать под игровую детскую площадку с антитравматическим покрытием и многофункциональную спортивную площадку с уличными тренажёрами.

Депутаты, приняв информацию к сведению, поинтересовались также, обсуждается ли данная концепция с общественностью. Ольга Свинцова сообщила, что концепция развития размещена на сайте городской администрации, где ведётся обсуждение. Также план обговаривался на советах территорий, с ТОСами и активистами.


Читайте нас:
Поделиться: