Новости

Значение работы рязанских криминалистов трудно переоценить

Значение работы рязанских криминалистов трудно переоценить
В Экспертно-криминалистическом центре Управлении МВД России по Рязанской области проводят порядка 40 видов экспертиз, пишет сайт регионального УМВД. Среди криминалистических экспертиз наиболее востребована дактилоскопическая (исследование следов рук). Лаборатория, в которой проводят дактилоскопические экспертизы, представляет собой несколько компьютерных рабочих мест. Снимки отпечатков пальцев редко выглядят идеально — какие-то элементы утрачиваются, какие-то наслаиваются друг на друга. С помощью специальной программы эксперты обрабатывают снимки. Получается подробная таблица — «дактилоскопическая карта». Снимки попадают в автоматизированную дактилоскопическую информационную систему «Папилон», которая их проверяет и устанавливает совпадения с другими отпечатками в базе. Вариантов может быть несколько. Окончательную сверку проводит человек, а не компьютер. Как правило, на сопоставление снимков у опытных экспертов уходит несколько минут. Всего в день через специалиста проходит от 30 до 70 следов рук.

Правоохранители особенно ценят дактилоскопическую экспертизу за её высокую точность. Здесь может быть только два ответа: «да» или «нет». Совпадения рисунков папиллярных линий возможны в одном случае из пяти миллиардов, то есть, вероятность ошибки стремится к нулю. Такая точность позволяет уверенно идентифицировать личность подозреваемого в совершении преступления по его отпечаткам пальцев.

Начальник отдела криминалистических экспертиз ЭКЦ УМВД России по Рязанской области Дмитрий Егоров отмечает:
— Значение работы, которую проделывает эксперт-криминалист на месте происшествия трудно переоценить. Работая под руководством следователя, проявляя собственную инициативу, эксперт осуществляет поиск и изъятие следов преступления, оказывает помощь в определении пригодности их для идентификации или получения иной доказательственной информации. Всё это способствует более эффективному раскрытию преступлений, а также установлению и задержанию лиц, их совершивших. Всего по итогам девяти месяцев 2014 года при участии экспертов-криминалистов УМВД России по Рязанской области раскрыто свыше 2500 преступлений.

Читайте нас:
Поделиться: