Новости

Рязанцам не нужно перепрограммировать приборы учёта после сезонного перевода времени

Рязанцам не нужно перепрограммировать приборы учёта после сезонного перевода времени
Министерство ТЭК и ЖКХ Рязанской области информирует о порядке использования индивидуальных приборов учёта после сезонного перехода на зимнее время.

В связи с вступлением в силу изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени», в соответствии с поручением правительства РФ министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ подготовлен и проходит согласование проект постановления правительства РФ, предусматривающий механизм защиты прав и законных интересов граждан по вопросу использования приборов учета после сезонного перевода времени.

Подготовлены разъяснения по вопросу использования индивидуальных многотарифных приборов учёта при сезонном переводе времени и их перепрограммированию по времени суток.

В частности, предусмотрено следующее:

1. Никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учёта гражданам совершать не требуется. Приборы учёта, соответствующие требованиям законодательства об обеспечении единства измерений, функциональные возможности которых позволяют определять объёмы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток, признаются действующими и подлежат постепенному перепрограммированию в целях обеспечения измерения при проведении в установленном порядке поверки таких приборов учёта или одновременно с осуществлением проверки технического состояния прибора учёта (снятия показаний) в сроки и в порядке, установленные действующими правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. При этом перепрограммирование осуществляется за счёт средств организаций, с которыми у гражданина заключен договор на оказание коммунальной услуги по электроснабжению (ресурсоснабжающие организации, территориальные сетевые организации, управляющие организации — в зависимости от способа предоставления коммунальной услуги по электроснабжению).

2. По желанию гражданина на основании его письменного заявления перепрограммирование приборов учёта осуществляется в обязательном порядке ранее вышеуказанного срока ресурсоснабжающими организациями, территориальными сетевыми организациями, управляющими организациями за счёт собственных средств таких организаций и в срок не позднее месяца с даты получения указанного заявления.

3. Фактически произведённые расходы на перепрограммирование приборов учёта учитываются в тарифе в последующие периоды регулирования.

Читайте нас:
Поделиться: