Новости

Проблему мест для трёхлеток в детских садах Рязани предполагается решить к Новому году

Проблему мест для трёхлеток в детских садах Рязани предполагается решить к Новому году
Проблему очереди детей-трёхлеток в детские сады Рязани предполагается решить к 1 января 2015 года, сообщила заместитель главы горадминистрации Лариса Крохалёва в интервью телеканалу «Город».
— Если говорить в целом по городу о проблеме дошкольного образования, то 1 сентября 2013 года в детские сады города Рязани пошло 20 тысяч деток-дошкольников. 1 сентября 2014 года, это было уже 22 500 детей. То есть, появилось 2,5 тысячи дополнительных мест в детских садах, и это только на 1 сентября. Мы ввели их за год за счёт строительства и реконструкции детских садов, за счёт высвобождения всех помещений, открытия дополнительных групп во всех садах, где только можно. Дополнительно сверх плана мы за этот год открыли ещё девять групп двухлеток, потому что этот вопрос остаётся острым. Если брать два прошедшие года, то одиннадцать садов реконструированы, построены, или эта работа завершается на сегодняшний день, но это большие цифры, потому что за свою историю дошкольное образование Рязани таких темпов развития ещё не видело, — подчеркнула Лариса Крохалёва.

Также она отметила, что в течение ближайших двух недель планируется открыть после реконструкции детский сад №123 на улице Гагарина. В этом здании был надстроен третий этаж, сделан капитальный ремонт и открыто дополнительно 140 мест, а всего детский сад №123 теперь сможет принять более 360 детей. Помимо этого продолжается строительство детского сада №30 в микрорайоне Братиславский.
— До 1 января он будет построен и подготовлен к запуску, и, я думаю, в первые дни нового года распахнёт свои двери и примет детей. И тогда проблема мест в дошкольных учреждениях в Железнодорожном районе Рязани будет полностью решена. Очередь по трёхлеткам фактически близка к тому, чтобы быть закрытой, я думаю, если останется проблема — то только по Кальному, дети оттуда имеют возможность посещать детские сады, но не в шаговой доступности, потому что там двух детских садов, которые есть — №41 и №26 — недостаточно. Дома в этом микрорайоне растут как грибы, в основном, в новые квартиры въезжают молодые семьи с детьми, и эту проблему пока решить не удаётся, там, конечно, требуется ещё один детский сад, мы этот вопрос рассматриваем. А в целом по городу, думаю, проблема будет закрыта к 1 января 2015 года, — добавила Лариса Крохалёва. — На Первомайском проспекте, 55 бизнес-сообщество строит детский сад, и как только они закончат строительство коробки, он будет передан Гордумой муниципалитету, и город будет заниматься отделкой и запуском сада. Это намечено на весну 2015 года.


Кроме того, замглавы администрации Рязани сообщила, что в открытом на этой неделе детском саду №111 ещё есть свободные места для детей-двухлеток.

Читайте нас:
Поделиться: