ХК «Рязань» в Красноярске обуздал «Сокол»

ХК «Рязань» 26 октября в Красноярске провёл матч чемпионата ВХЛ с местным «Соколом». Это был заключительный матч выездной триады нашей дружины.Вернулся в строй Павел Воробьёв, пропустивший из-за болезни игру в Ангарске. Зато в составе «Рязани» недосчитались Максима Беляева: повреждение, полученное им во встрече с «Ермаком» оказалось довольно серьёзным и матч с «Соколом» он вынужден был наблюдать с трибуны.
Так что без перестановок в составе Вячеславу Уваеву обойтись не удалось.

В первом периоде, который прошёл на равных, больше повезло хозяевам. «Сокол» отличился, играя в большинстве. «Рязань» же пропустила первой уже в шестом матче подряд. Правда, в пяти таких играх были одержаны победы, но от такой «счастливой приметы» надо бы избавляться. После пропущенной шайбы гости заметно оживились. Ответную шайбу организовало четвёртое звено нашей команды. Два Алексея — Шамин и Шубин — увели за собой защитников и вывели на бросок по центру Егора Кривченко, который поразил цель.

Вскоре гости реализовали своё большинство на площадке. Павлу Воробьёву дали свободу и возможность беспрепятственно атаковать ворота метров с трёх. Подобного пренебрежения к своей персоне капитан рязанцев не простил, «прошив» голкипера «соколов» в «домик» — 2:1. Следующие без малого двадцать минут прошли в попытках ХК «Рязань» сохранить нажитое и в потугах «Сокола» перехватить инициативу. Маятник Фортуны мог качнуться как в одну, так и в другую сторону. То, что красноярцам не удалось превратить желаемое в действительность, во многом заслуга нашего вратаря Георгия Бояршинова, который на последнем рубеже играл надёжно.

В середине третьего периода «рязанцы» забросили третью шайбу. Арсений Бондарев, выложил шайбу точно на клюшку накатившемуся по центру Максиму Макарову и тот не промахнулся. Вторым ассистентом в протоколе указан Рушан Рафиков, который по этому показателю вновь вышел в лидеры всей ВХЛ. В концовке без валидола всё же не обошлось. За 35 секунд до сирены «Сокол» сократил разрыв в счёте до минимума. Затем гости перевели игру в зону красноярцев, даже не дав им возможности заменить вратаря на шестого полевого игрока. В итоге, ХК «Рязань» выиграл у «Сокола» со счётом 3:2.

— Тяжёлая игра. Рад, что сумели перестроиться после первого периода, где не смогли забросить шайбы. Проблемы были с крайними нападающими. Но мы, повторюсь, перестроились и сумели отличиться. Спасибо ребятам за победу. Выезд у нас непростой получился, — подвёл итог матчу главный тренер ХК «Рязань» Вячеслав Уваев.

Позади ровно треть дистанции регулярного чемпионата ВХЛ. ХК «Рязань» набрала 36 очков и занимает вторую строчку в турнирной таблице.