Новости

Рязанский митрополит отметил именины

Рязанский митрополит отметил именины
26 октября в день памяти преподобного Вениамина Печерского в Христорождественском кафедральном соборе Рязанского Кремля состоялись торжества в честь дня тезоименитства митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина. В этот день управляющему Рязанской епархией сослужили: митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, епископ Норильский и Туруханский Агафангел.

За богослужением молились: Член Совета Федерации, глава комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас, губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, глава администрации Рязани Виталий Артёмов, глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Андрей Кашаев, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов и другие.

По окончании богослужения митрополита Вениамина приветствовал Олег Ковалёв, который отметил:
— Ваше служение — высшее, направленное на духовную составляющую жизни. Пусть Господь помогает Вам в служении Рязани и рязанцам, так же, как и Он помогал Вашему небесному покровителю — преподобному Вениамину, жившему в XIV веке.

От лица архипастырей митрополита Вениамина поздравил митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, который преподнёс в дар древнюю, чудотворную икону Пресвятой Богородицы именуемую «Казанская» и рассказал о том, что передавая эту святыню в дар Рязанской земле он исполняет благословение архимандрита Авеля (Македонова):
— Надеюсь, что этот образ будет достойным украшением Казанского женского монастыря Рязани.

От лица духовенства Рязанской епархии Его Высокопреосвященство приветствовал пресс-секретарь Рязанской епархии иерей Павел Коньков. От лица учащихся Рязанской Православной Духовной Семинарии поздравил ректор Семинарии — протоиерей Николай Сорокин. Митрополит Вениамин в ответной речи поблагодарил всех за тёплые слова и в дар строящемуся кафедральному собору города Иваново преподнёс список с чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Феодотьевская». В этот же день управляющего Рязанской епархией поздравили учащиеся духовных школ, председатели отделов и настоятели храмов Рязанской епархии.

Читайте нас:
Поделиться: