Новости

Завод «Точинвест» может переехать в северо-западный промузел Рязани

Завод «Точинвест» может переехать в северо-западный промузел Рязани
27 октября в Рязани состоялись публичные слушания по вопросу изменения назначения двух участков, расположенных в северо-западном промышленном узле города, с зоны кладбищ и зоны специального озеленения на зону промышленных предприятий и коммунально-складских организаций. Для этого требуется внести изменения в Генплан Рязани. Как пояснил заместитель главы горадминистрации Антон Воробьёв, эти два земельных участка могут использоваться для дальнейшего развития промышленного производства, потому что окружающая территория уже является сформировавшимся промузлом, удалённым от жилой застройки.

Правообладателем первого участка общей площадью 13 гектаров, где ранее планировалось разместить кладбище, является МУП «Ритуал». Арендатор второго участка общей площадью 17 гектаров — ОАО «Сафьян».
— В соответствии с Генеральным планом 2006 года на территории Рязани запрещено размещать предприятия I-III класса опасности, — напомнил Воробьёв. — Планируется, что на этих участках будут размещаться предприятия IV либо V класса опасности, имеющие санитарно-защитную зону от жилья в 150 метров. Данные два участка, которые сегодня рассматриваются на публичных слушаниях, удалены от жилой застройки на расстояние более 300 метров.

Что касается судьбы зелёных насаждений на участках, чьё назначение предполагается изменить, то Антон Воробьёв заверил, что оба эти участка на сегодняшний день не заняты ни городскими лесами, ни древесно-кустарниковой растительностью. Зона спецозеления, которую планируется перевести в зону промышленных предприятий, находится не в жилой зоне, а возле железной дороги.
— Мы не планируем размещать кладбище в зоне северо-западного промышленного узла в районе Недостоево, мы переносим его комплексно в сторону Богородского кладбища, — сказал Воробьёв, рассказав о возможном будущем двух обсуждаемых на слушаниях участков. — Мы готовим перспективную площадку, она не готовится под кого-то; она готовится в перспективе для того, чтобы при каком-либо инвестиционном предложении город мог что-то предложить.

— В дальнейшем мы собираемся перенести завод с улицы Зубковой, где Дворец спорта «Олимпийский», где перспективная жилая застройка, в этот промышленный кластер, — заявила депутат Рязанской городской Думы Галина Трушина.

Протокол публичных слушаний будет официально опубликован.

Читайте нас:
Поделиться: