БК «Рязань» в Екатеринбурге форсировал «Урал»

БК «Рязань» 27 октября в Екатеринбурге провёл матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги с местным «Уралом». Течение игры напоминало игру в догонялки: то одна дружина вырвется вперёд, то другая. За первые 20 минут лидер менялся не менее десятка раз. Первую четверть выиграли хозяева — 21:19, вторую гости — 23:20.

После большого отдыха попытки соперников убежать в отрыв стали более существенными. Сначала «зубры» ушли вперёд — 48:44. Затем «грифоны» спуртонули, выиграв отрезок 9:0. Гости приняли вызов и выдали больше — 10:0. В заключительной четверти «Рязань» увеличила отрыв до 14 очков, но окончательно дожать «поплывших» «грифонов» не удалось. В концовке «Уралу» удалось сократить разницу до пяти баллов. В итоге, БК «Рязань» выиграл у «Урала» на его «берегах» со счётом 82:77.

— Для нас игра была совсем не простая. В первой половине играли практически без защиты, соперники набрали сорок с лишним очков. После перерыва удалось перестроить оборону, за счёт чего и удалось победить, — раскрыл секрет виктории главный тренер БК «Рязань» Денис Тимаков.

В составе рязанской дружины наиболее результативно сыграли Павел Спиридонов (20 очков), Илья Сыроватко (18 очков + 7 подборов), Драмир Зибиров (13 очков), Виктор Зварыкин (11 очков). На щитах соперники сыграли почти на равных: хозяева сделали 37 подборов, гости — 36. «Рязанцы» больше дорожили мячом, сделав 13 потерь за матч, против 16 у «уральцев».

«Грифоны» точнее бросали со средних дистанций — 58% попаданий (точными были 25 бросков из 43) против «зубриных» 47% (44 броска — 21 попадание). Этот недостаток гости с лихвой компенсировали точностью «дальнобойной артиллерии», которая выдала 44% попаданий (8 точных бросков из 18) против хозяйских 28% (7 попаданий из 25).

В турнирной таблице БК «Рязань» с семью баллами пятый по набранным очкам (4 игры — 3 победы) и третий по потерянным.
Без поражений пока играют только БК «Новосибирск» (5 игр) и пермская «Парма» (4 игры).