Новости

В Рязани обсуждают социальную адаптацию сирот

В Рязани обсуждают социальную адаптацию сирот
28 октября в Рязани в конгресс-отеле «Форум» открылась рязанская областная конференция «Лучшие практики социальной адаптации сирот и их успешной интеграции в общество». Организатором выступил Фонд помощи детям «ДетскиеДомики» при поддержке министерства образования Рязанской области, благотворительного фонда «Ключ» и благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, конгресс-отеля «Форум» и частных благотворителей.

Мероприятие проводится с целью обмена опытом и лучшими практиками между Рязанщиной и другими регионами России, выявления проблем в области социальной адаптации сирот и сбора предложений, как изменить эту ситуацию к лучшему. В конференции принимают участие около ста представителей органов власти, НКО, сиротских учреждений, органов опеки и попечительства, бизнеса и СМИ Рязанской области. Лекторами и ведущими рабочих групп выступают специалисты из Москвы, Рязанской области, Уфы и Мурманска. На рабочих группах планируется обсудить темы «Постинтернатное сопровождение» и «Подготовка к интеграции в общество». Данная конференция направлена также и на привлечение внимания общественности к проблеме вступления выпускников интернатных учреждений во взрослую самостоятельную жизнь.
— Мы будем говорить об известных всероссийских практиках, которые сегодня успешно действуют, — сообщила директор Фонда помощи детям «ДетскиеДомики» Светлана Розанова. — С Рязанской областью мы знакомы давно, работали абсолютно со всеми учреждениями — и сиротскими, и коррекционными, и продолжаем это делать. Количество интернатов сейчас сокращается, что, конечно же, радует. Тем не менее новые дети всё равно поступают, проблема остаётся, и сегодня мы хотели бы не столько поделиться с участниками своими знаниями и знаниями лекторов, сколько найти партнёров на ближайшие два года — чтобы где-нибудь использовать программы участников с привлечением благотворительной помощи, коммерческих компаний, участием волонтёров, чтобы наш фонд мог быть максимально полезным.

— Дело, которое сегодня собрало нас в этом зале, достаточно близко каждому в душе. Речь идёт о лучших практиках адаптации детей-сирот. Каждый вступает в жизнь по-своему. Мы с вами — люди взрослые и давно уже поняли, как вести себя в этой жизни. А вот наши подопечные иногда встречаются с определёнными затруднениями, иногда откровенно игнорируют наши советы, а иногда просто слепо следуют им. Наверное, сегодняшнее мероприятие поможет каждому из нас определиться, верным ли путём мы идём, — подчеркнул заместитель министра образования Рязанской области Александр Кирьянов.

Первой на конференции с докладом «Ребёнок из детского дома» выступила руководитель социальных программ Благотворительного фонда имени Владимира Засова (Уфа), тренер Института семейных форм устройства (Москва) Татьяна Полонская. Также в программу конференции включены выступления менеджера по внешним коммуникациям, преподавателя центра «Вверх» Юлии Наумовой с докладом «Опыт Центра «Вверх», а также заведующей отделением постинтернатного, социально-психологического сопровождения и помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, «Мончегорский КЦСОН» Светланы Власовой с докладом «Организация постинтернатного сопровождения выпускников интернатных учреждений по социальной адаптации. Опыт Мурманской области».

Читайте нас:
Поделиться: