Новости

Рязанская область первой в России успешно внедряет модель «Портаж»

Рязанская область первой в России успешно внедряет модель «Портаж»
Рязанская область первой в России успешно внедряет модель «Портаж», рассказала журналистам 28 октября на семинаре в Доме общественных организаций исполнительный директор автономной некоммерческой организации «Обещание» Арменуи Гевурян. Эта методика позволяет достигать успехов детям с серьёзными нарушениями в психофизическом развитии.

Её начинали внедрять в Москве и Санкт-Петербурге, но наибольшие результаты принесла деятельность в нашем регионе, уточнила Арменуи Гевурян. Работа ведётся с 2006 года на трёх площадках — в Рязанском доме ребёнка, Елатомском доме-интернате для умственно отсталых детей, а также среди обычных семей, которых посещают обученные волонтёры из числа студентов-логопедов и психологов Рязанского государственного университета имени Есенина.

- Эта методика рассчитана на индивидуальную работу с ребёнком по специально разработанной для него программе для развития жизненно важных навыков по самообслуживанию, социализации, познания и речи... За эти годы она показала, что это успешный метод социальной адаптации и реабилитации ребёнка. Все пилотные проекты были высоко результативными, - подчеркнула Арменуи Гевурян.

Рязанский дом ребёнка уже перешёл на самостоятельное использование методики. Елатомский дом-интернат стал фактически показательным центром, где специалисты из различных уголков страны могут узнать, что безнадёжных детей не бывает.

- В Елатомском доме-интернате дети в начале занятий не могли делать ничего, только кое-кто сидел в кроватке, а остальные лежали, безучастно относясь к жизни. За годы работы с ними в процессе занятий развивалась мелкая моторика. Сначала ребёнок учится делать хватательные движения, затем держать лёгкую игрушку, потом ложку, подносить её ко рту. Это отработка шаг за шагом каждого движения с ребёнком. Эту работу в Елатьме проводят воспитатели. Они обнимают ребёнка, берут его на руки, улыбаются, разговаривают с ним, гуляют. С годами дети научились улыбаться, понимать обращённую к ним речь, - рассказала Арменуи Гевурян.

Читайте нас:
Поделиться: