Новости

Прогноз развития Рязанской области представлен в двух вариантах

Прогноз развития Рязанской области представлен в двух вариантах
28 октября на расширенном заседании регионального правительства, которое провёл губернатор Олег Ковалёв, был представлен и одобрен проект прогноза социально-экономического развития Рязанской области на 2015 год и среднесрочный период до 2017 года.

По словам министра экономического развития и торговли Рязанской области Виталия Ларина, проект прогноза подготовлен в двух вариантах — базовом и умеренно-оптимистичном, которые разработаны с учётом перспектив развития российской и мировой экономики на ближайший трехлетний период, а также ситуации в мировой экономике.

Базовый вариант прогноза решено принять для разработки проекта регионального бюджета. Согласно этому сценарию в среднесрочной перспективе ожидается поступательный рост валового регионального продукта — около 10% к оценке 2013 года. — Этому будет способствовать более высокая инвестиционная активность, рост промышленного производства, строительства, торговли, развитие сферы услуг, — отметил Виталий Ларин. Одной из важных и сложных задач остается привлечение инвестиций в экономику региона. Политика импортозамещения, направленная на стимулирование выпуска собственной продукции, потребует модернизации и реконструкции действующих предприятий, строительства новых производств.

Ежегодный прирост промышленного производства составит по прогнозу около 2%, в целом за рассматриваемый период — почти 8%, что выше показателя по России (7,3%). Рост объёмов производства продукции сельского хозяйства ожидается в среднем на 1,2% в год, к 2017 году — 105,3% (по РФ — 112,3%).

За счёт роста объёмов выращивания основных сельскохозяйственных культур в предстоящие три года планируется увеличить объем продукции растениеводства в 1,1 раза. Прогнозируется увеличение объёмов производства молока на 3,7% за счёт строительства крупных современных комплексов по его производству, а также реконструкции и модернизации действующих объектов молочного животноводства. Одна из важнейших задач на ближайшие годы — снижение зависимости от импорта мяса, для чего в области продолжится строительство и ввод в эксплуатацию крупных мегаферм, свинокомплексов, птицефабрик, овцеводческих хозяйств в Сараевском, Рязанском, Шацком, Старожиловском, Пронском и Кораблинском районе.

В сфере строительства к 2017 году ожидается прирост в 9,4% относительно 2013 года. Положительная динамика ожидается в жилищном строительстве: в 2,1 раза планируется увеличить объёмы вводимого в регионе жилья с продолжением работы по ликвидации аварийного жилищного фонда и переселению граждан в благоустроенное жильё, ведению комплексной малоэтажной застройки территорий.

Рост планируется также на потребительском рынке, в сфере малого и среднего предпринимательства. Положительная динамика прогнозируется в показателях, характеризующих доходы населения и уровень жизни. Ожидается к 2017 году увеличение коэффициента рождаемости и снижение коэффициента смертности, сообщает сайт регионального правительства.

Читайте нас:
Поделиться: