Новости

Укрупнение школ предполагает реорганизацию ряда образовательных учреждений Рязанской области

Заместитель министра образования Рязанской области Ольга Щетинкина сообщила об оптимизации в системе образования, которая связана с изменением инфраструктуры. Укрупнение школ предполагает реорганизацию ряда образовательных учреждений и закрытие некоторых малокомплектных школ. Ольга Щетинкина пояснила, что, прежде всего, будут закрываться малокомплектные школы, расположенные в ветхих зданиях, где не хватает педагогических кадров, а также находящиеся недалеко от более крупные школ. Она также добавила, что судьба каждой малокомплектной школы будет решаться индивидуально.

Заместитель министра сообщила, что основная часть малокомплектных школ находится в сельской местности. Дети из населённых пунктов, где школы расформируют, будут доставляться к месту учёбы школьными автобусами. В настоящее время уже осуществляется подвоз более чем по 140 маршрутам. В связи с оптимизацией и закрытием части школ будут закуплены дополнительные автобусы. Данный вопрос уже решается правительством области.

Вопрос трудоустройства педагогов, которые работали в закрывающихся школах, по словам Ольги Щетинкиной, будет решаться руководителями органов местного самоуправления и органами управления образования. Часть учителей будут устроены в те школы, куда переведут учеников, другим предложат вакантные места в других школах, в системе дополнительного или дошкольного образования.
— В каждом конкретном случае этот вопрос будет рассматриваться индивидуально, в соответствии с законодательством, — подчеркнула заместитель министра.


Читайте нас:
Поделиться: