БК «Рязань» вышел в 1/8 финала розыгрыша Кубка России

БК «Рязань» 2 ноября в спортивном зале Дворца детского творчества провёл домашний матч 1/16 финала розыгрыша Кубка России по баскетболу среди мужских команд с челябинским «Динамо». Первую встречу этого противостояния, которая прошла на Урале, выиграли «зубры». Поэтому интриги в повторной встрече не было: в Рязани у бело-синих шансов отыграться почти не было.

«Зубрам» по разным причинам пришлось играть с лидерами Высшей лиги в существенно урезанном составе: согласно регламенту Кубка России, не могли выйти на площадку иностранцы — белорус Алексей Тростинецкий и серб Филипп Зекавичич, с дублем уехал на очередные матчи Первой лиги Иван Коробейников, с травмами приехали из поездки по Уралу Драмир Зибиров и Илья Сыроватко.

Хозяева начали встречу спустя рукава: 11 промахов с игры, шесть потерь и общая вялость. Лишь за две минуты до сирены на первый перерыв рязанцы зашевелились. Буквально за пару-тройку атак они выправили положение, но стартовая четверть осталась за «Динамо» — 16:18. Во второй десятиминутке «зубры» наладили-таки игру в атаке. Вот только в обороне до поры гулял сквозняк. Соперники ударились в перестрелку, которая осталась за БК «Рязань». К экватору встречи «зубры» были впереди — 45:40. Только в третьей четверти «зубры» начал играть по полной. Разрыв в счёте рос на глазах и к финишу десятиминутки дошёл до +25 (74:49). В заключительный период на площадке буря стихла. В итоге, БК «Рязань» выиграл домашний матч 1/16 финала розыгрыша Кубка России у «Динамо» (Челябинск) со счётом 92:68.

В составе местной дружины наиболее продуктивно сыграл Алексей Карпеко, который отметился дабл-даблом (28 очков + 13 подборов). В активе Григория Андреева 19 очков, Максима Полякова — 15, Павла Спиридонова и Евгения Маринина — по дюжине.
— Победа есть победа. Не доволен первой половиной. Хотя в данном случае подопечных могу понять. Только 31 октября приехали со сложного выезда на Урал, а уже через день игра. Недонастроились, это тоже было. Но во второй половине взяли себя в руки, показали на что способны. Результат — на табло, — прокомментировал встречу главный тренер БК «Рязань» Денис Тимаков.

«Зубры» вышли в 1/8 финала розыгрыша Кубка России, где сыграют с экспериментальной сборной страны «Россия». Матчи пройдут ориентировочно 29 ноября и 27 декабря. Кто из соперников первым сыграет дома, определит жребий.