Новости

Комитеты Рязоблдумы начали работу над проектом трёхлетнего бюджета

Комитеты Рязоблдумы начали работу над проектом трёхлетнего бюджета
12 ноября состоялись заседания комитетов областной Думы по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями, социальным вопросам и демографии, аграрным вопросам и социальному развитию сельских территорий. Члены комитетов обсудили внесённый губернатором проект закона «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» в первом чтении.

В рамках рассмотрения вопроса заслушивалась и была принята к сведению информация об основных направлениях бюджетной и налоговой политики области на трёхлетний период, прогнозах социально-экономического развития региона на 2015 год и плановый период 2016–2017 годов, а также за январь–август текущего года и предварительных итогах социально-экономического развития в 2014 году. Были обозначены основные характеристики бюджета: прогнозируемые доходы, расходы и дефицит.

Как сообщила министр финансов региона Марина Наумова, в среднесрочной перспективе бюджетная и налоговая политика направлена на сохранение бюджетной устойчивости, наращивание доходного потенциала, поддержку предпринимательской и инвестиционной активности хозяйствующих субъектов. Для достижения поставленных целей предусмотрена реализация целого комплекса задач по улучшению собираемости всех видов налогов, созданию условий для малого и среднего бизнеса, эффективному управлению государственной и муниципальной собственностью. Главными задачами бюджетной политики в области расходов являются выполнение всех взятых обязательств и поручений майских указов президента РФ, оптимизация структуры расходов, повышение программно-целевых методов управления.

Марина Наумова подчеркнула, что областной бюджет на трёхлетний период сохранит социальную направленность. Приоритетные направления бюджетных расходов — это поддержка социально-незащищённых категорий граждан, улучшение качества и доступности предоставляемых государственных услуг. Продолжится работа по повышению прозрачности бюджетов всех уровней, развитию информационной системы управления финансами. В части совершенствования межбюджетных отношений на первый план выходят механизмы стимулирования органов местного самоуправления к внедрению современных методов управления муниципальными финансами, наращиванию собственных доходов и повышению результативности бюджетных расходов.

В сфере сельского хозяйства предусмотрена дальнейшая господдержка наиболее значимых направлений агропромышленного комплекса региона. Объёмы финансирования государственных программ по развитию сельскохозяйственного производства планируется сохранить в объёмах, утверждённых на плановый период 2015–2016 годов. Также будет продолжено финансирование мероприятий по комплексному развитию сельских территорий.

Помимо этого, члены комитета по социальным вопросам и демографии обсудили проект трёхлетнего бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Рязанской области. В 2015 году бюджет Фонда составит 9,428 миллиарда рублей, дефицита не планируется. Эти средства предназначены для выполнения территориальной программы обязательного медицинского страхования.

По итогам рассмотрения проекты регионального бюджета и Территориального фонда обязательного медицинского страхования на трёхлетний период вынесены на заседание комитета по бюджету и налогам областной Думы.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

14:30 Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу (1082)

10:16 В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте (663)

09:34 Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества» (651)

13:01 Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность (579)

15:02 «Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната (490)

17:54 Павел Малков: «Гостей нашей области ждёт много интересных гастрономических мест» (402)

17:05 В Рязанской области будут развивать ещё четыре инвестиционных проекта (390)

16:27 Аркадий Фомин встретился с участником региональной кадровой программы «ГЕРОИ62» Романом Денисовым (371)

17:35 Юлия Швакова рассказала о развитии промышленного потенциала региона (364)

08:56 Рязанский производитель баклажанов выйдет на проектную мощность к началу 2026 года (325)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер