Новости

В Рязани открылся офис ресурсного медиацентра «Навигатор будущего»

В Рязани открылся офис ресурсного медиацентра «Навигатор будущего»
17 ноября в средней общеобразовательной школе-центре дистанционного образования на улице Новая, 53Б Рязани торжественно открыли офис ресурсного медиацентра «Навигатор будущего». Проект реализуется на базе РГУ имени Есенина специалистами Научно-образовательного центра практической психологии и психологической службы РГУ при поддержке министерства образования Рязанской области и интернационального образовательного центра «Беннохаус Бюргерхаус» (Мюнстер). Вот уже три года германо-российский проект сотрудничества «Навигатор будущего» связывает два города побратима — Рязань и Мюнстер. Благодаря проекту рязанские и мюнстерские специалисты из более 40 организаций, работающих на благо детей, подростков и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, объединились и совместно работают над внедрением медиапедагогических технологий в коррекционный и реабилитационный процесс под научным руководством НОЦ ПП и ПС РГУ имени Есенина.

В гости на открытие офиса приехали партнёры проекта из Германии: руководитель делегации — экс-бургомистр Гюттер Шульце Блазун, депутат городского совета Мюнстера Ян Матиас Лайсе, депутат городского совета Мюнстера Мариус Хериш, драматург театра в Мюнстере Йенс Пунон, а также гости из посольства Германии в Москве руководитель социального аппарата посольства Германии в Москве Лотар Ших с коллегой Еленой Филатовой. С рязанской стороны в открытии приняли участие директор медиацентра «Навигатор будущего» Наталья Барышова, директор музея-усадьбы академика Павлова Наталья Загрина, руководитель научно-психологического центра РГУ имени Есенина Эльвира Самарина, директор школы-центра дистанционного образования Галина Корначёва, замминистра образования региона Александр Кирьянов и ректор РГУ имени Есенина Алексей Зимин.

— Я сегодня с вами по трём причинам – во-первых, мне интерес проект по рабочей специальности, потому что я работаю в социальном направлении в посольстве, и в моей прошлой жизни я работал с детьми с ограниченными возможностями. Вторая причина — я слышал, что сегодня приедет делегация из Мюнстера, и все коллеги живут недалеко от Мюнстера и все вместе мы посещаем курсы русского языка. Третья причина — несмотря на существующие политические разногласия, важно, когда люди встречаются друг с другом и находятся выше этого, и стараются завязать контакты, вступить в проекты и развивать их во благо народа, — отметил руководитель социального аппарата посольства Германии в Москве Лотар Ших.

— Когда впервые в регионе появился проект «Навигатор будущего», мы восприняли его не с большим пониманием, — признался замминистра образования региона Александр Кирьянов. — нам казалось, что есть наиболее значимые вещи. Но когда мы начали совместно рассматривать различные проекты, когда мы стали составлять планы нашей будущей деятельности, мы поняли, что пришла пора шагнуть вперёд. В наших образовательных организациях есть и были люди, способные работать с современной компьютерной техникой, но познакомится с новыми приёмами работы было очень интересно. Особый интерес программа представлена тем, что она направлена, в том числе, и на взрослых, на педагогов уже работающих в школе. Наши учителя, которые подключились к этой программе, поняли, что, действительно, не зря они осваивали компьютерную технику, ведь с ней можно творить очень интересные вещи. Мы благодарим немецкую сторону за то, что обратили внимание на необходимость развития таких проектов в России.

— Приятно говорить о том, что «Навигатор будущего» уже более трёх лет объединяет наши города и организации, которые эффективно трудятся над реализацией этого проекта, — отметил ректор РГУ имени Есенина Алексей Зимин. — Участие научно-психологического центра позволяет нам не только реализовывать свои научные разработки в рамках применения медиапедагогики, но и иметь возможность использовать перспективный прогрессивный опыт наших зарубежных коллег в работе с детьми, подростками с ограниченными возможностями. Я надеюсь, что количество партнёров (а их насчитывается более сорока) будет расширяться и мне бы хотелось надеяться на то, что мы будем активно работать зимой, а весной покажем серьёзное продвижение вперёд.

В рамках открытия работал круглый стол « Объединяя границы», в ходе которого представлены результаты трёхлетнего германо-российского проекта сотрудничества и обозначены перспективы развития АНО «Ресурсный медиацентр «Навигатор будущего».

Читайте нас:
Поделиться: