Новости

Власть в районах Рязанской области сделают единообразной

В газете «Рязанские ведомости» от 15 ноября опубликованы два принятых Рязанской областной Думой закона, касающихся наименования и процесса формирования представительных органов власти. До настоящего времени этот вопрос решался непосредственно муниципальными образованиями, и в регионе существовало несколько вариаций названий и способов формирования органов власти.

Согласно закону о наименовании органов местного самоуправления, представительные органы районов и городских округов будут называться Думами, представительные органы в поселениях и внутригородских районах — Советы депутатов.

Другой закон определяет порядок формирования представительных органов (Дум и Советов депутатов) и избрания глав муниципального образования. Выборы сохраняются на уровне поселений и городских округов. Думы районов будут формироваться из глав поселений и делегированных представителей Советов депутатов поселений. Главы муниципальных образований на уровне района и городского округа будут избираться из состава депутатов. Главы муниципальных образований на уровне поселений смогут избираться по порядку, прописанному в его Уставе.

Читайте нас:
Поделиться: