Новости

Депутаты гордумы озабочены вопросом уличного освещения Рязани

Депутаты гордумы озабочены вопросом уличного освещения Рязани
Бюджет на будущий 2015 год в части градостроительства и городского хозяйства обсудили депутаты на соответствующем комитете 19 ноября. Их взволновал вопрос содержания городского уличного освещения — депутаты заметили, что на нынешний год выделялось также 28 миллионов рублей из бюджета, как и в будущем году. Парадокс они увидели в том, что в настоящее время в городе реализуется энергосервисный контракт, согласно которому в 2014 году освещение в городе должно быть полностью заменено. Кроме того, организация, устанавливающая светильники, несёт гарантийные обязательства в течение семи лет. Потому снова выделять аналогичное количество средств на 2015 год депутаты посчитали нецелесообразным.

Депутаты получили пояснения от администрации: оказалось, что деньги предусмотрены на сети и опоры для светильников, потому как энергосервисный контракт предусматривает замену и установку только лишь светильника. В свою очередь, аварийных опор в городе большое количество и они требуют замены.

— Вопрос энергосервисного контракта очень серьёзный. И извините меня, светильники вешают на опору, которая висит на проводах и падает, как аварийная. В контракте частичная замена опор присутствует. У нас есть срок — на следующем заседании комитета 30 ноября мы должны рассмотреть вопрос, — отметил председатель комитета Андрей Савичев.

К следующему комитету депутаты также попросили предоставить данные независимой лаборатории об освещённости перекрёстков и пешеходных переходов о том, что световой поток соответствует требованиям. Отметив также, что сумму финансирования городского освещения необходимо корректировать.

Читайте нас:
Поделиться: