Новости

Судья из Германии высоко оценил качество рязанских собак

 

В минувшие выходные, 8 и 9 августа, в Рязани прошла Всероссийская выставка собак. По словам члена оргкомитета выставки Бориса Шемякина, мероприятие проводится в нашем регионе пятый год подряд и является самым крупным по России. География конкурса оказалась очень широкой: для участия в показе в Рязанский регион прибыли гости из Беларуси и Украины, Санкт-Петербурга и Улан-Удэ.
 
Второй день выставки был полностью посвящён самой популярной в России породе — немецкой овчарке. Более двухсот пятидесяти заводчиков этой породы представили своих питомцев на суд компетентного жюри и зрителей.

Соревнования проходили в нескольких классах: бэби, щенки, подростки, младший класс, средний класс, рабочий класс, ветераны. Судьи оценивали экстерьер собак, уровень породности, поведение, реакцию на команды хозяина, послушность, доброжелательность. В рабочем классе овчарки демонстрировали бесстрашие и желание борьбы. Для получения оценки «отлично» в этом классе собаки должны были выполнять команду «рядом» при движении без поводка, прекращать хватку по команде, показать спокойное отношение к выстрелу.

Судья выставки Норберт Веттлауфер из Германии подчеркнул, что на рязанской выставке представлены собаки «довольно высокого качества».
— Я очень рад побывать в Рязани, встретиться с организаторами выставки и познакомиться с российскими заводчиками и питомниками немецких овчарок, — отметил он.
 
Немецкая (восточноевропейская) овчарка — на данный момент наиболее распространенная в мире порода служебных собак. Эта порода была выведена в Германии и применялась при пастьбе и охране овечьих отар и стад крупного рогатого скота. И только в конце XIX-начале XX веках этих собак стали использовать в полиции в качестве конвойно-сторожевых и розыскных, а в период первой мировой войны — в армии в качестве связных и санитарных. Считается, что немецкие овчарки неприхотливы к кормлению и условиям содержания, хорошо поддаются дрессировке.


Читайте нас:
Поделиться: