Новости

Новая коллекция пополнила Кораблинский краеведческий музей

Целую «Газель» камней привезли из Рязани сотрудники Кораблинского краеведческого музея. Разгружали тщательно, чтобы не уронить, не повредить. Потому что это не совсем обычные камни — почти 300 экземпляров. Но самые крупные, в том числе и кристалл обхватом в полметра и весом с пуд, всё ещё пока находятся у Лидии Евсиковой, руководителя управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Рязанской области. Не пройдет и недели, как всё это будет доставлено в Кораблино, сообщает газета «Рязанские ведомости».

По словам Евсиковой, во время работы геологоразведочных предприятий, которые находились в Кораблине, на общественных началах создавался геологоминералогический музей. Инициатором был главный геолог, работавший в то время, Лев Ивлев. Его идея была поддержана начальником Рязанской комплексной геологоразведочной экспедиции Виктором Чечушковым. Был выделен большой кабинет в новом здании, заказаны витрины, посланы запросы о выделении экземпляров различных пород и характерных минералов в геологоразведочные экспедиции Советского Союза. Были приобретены небольшие коллекции поделочных камней. Образцы минералов и пород были получены из Карелии, Казахстана, с Кавказа, Амура, из Забайкалья. Собранную коллекцию пополняли вновь приехавшие геологи, которые побывали в Сибири, Средней Азии, на Дальнем Востоке.

— Перестройка не лучшим образом отразилась на геологической службе области и коллективе геологоразведочной партии, — рассказала Евсикова, — образовались несколько частных предприятий, началась приватизация имущества. Музей, созданный на общественных началах, оказался ничейным и на грани уничтожения. Поскольку я возглавила государственную службу геологии области, то и приняла коллекцию на временное хранение. Впоследствии её пришлось перевезти в Рязань, так как возглавляемая мною организация была переведена в областной центр. Но теперь я считаю, что коллекция должна находиться в Кораблине.

Не так давно Евсикова обратилась с письмом к главе района и директору краеведческого музея, в котором просила рассмотреть вопрос о передаче коллекции минералов, собранной кораблинскими геологами, под юрисдикцию района, и обязалась пополнять её.

Сейчас директор краеведческого музея Наталья Фатюшина озабочена не только тем, чтобы доставить ценный груз, но и тем, где выставить все эти минералы необычной красоты. Ведь большинство минералов найдены на территории области и района. Открытие выставки минералов планируется в конце года.

Читайте нас:
Поделиться: