Новости

Рязанец с патологией слуха благодаря изменениям в закон поступил в вуз на льготных условиях

Рязанец с патологией слуха благодаря изменениям в закон поступил в вуз на льготных условиях
В общественной приёмной «Единой России» 1 декабря рязанка Татьяна Ткаченко и её сын Денис Андрусенко пришли на приём к первому заместителю руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Николаю Булаеву. Два года назад они обратилась в общественную приёмную «Единой России» по поводу замены оборудования — требовалось заменить кохлеарный имплантат (протез, позволяющий компенсировать потерю слуха) для сына Дениса Андрусенко. Проблема с установкой протеза была решена за счёт Фонда обязательного медицинского страхования РФ.

Сегодня Татьяна Ткаченко вновь обратилась за помощью: дело в том, что дорогостоящие аккумуляторы протеза перестали работать на полную мощность (если раньше зарядки хватало на 32 часа, то сегодня — на 4–5 часов). Булаев написал обращение в министерство здравоохранения региона, а также в Фонд обязательного медицинского страхования РФ с надеждой на то, что замену аккумуляторов удастся внести в перечень процедур, оплачиваемых Фондом.
— Так как принятие решения должно быть достаточно срочным, мы договорились с нашей партийной организацией, что вы напишите сегодня заявление в Фонд поддержки партии и немедленно получите необходимую сумму, чтобы приобрести аккумуляторы, — отметил Булаев.

Сегодня Денис Андрусенко учится в РГРТУ по специальности экономическая безопасность на льготных условиях. Это стало возможным благодаря изменениям в закон об образовании. Дело в том, что дети с патологией получают 13-летнее школьное образование и, соответственно, заканчивают школу в возрасте 19–20 лет. Раньше на льготных условиях поступить в вуз мог ребёнок-инвалид с третьей группой инвалидности в возрасте до 18 лет. Благодаря поправкам в закон была дана возможность детям с инвалидностью на льготных условиях после 18 лет поступить в вуз.

— Это огромный, ни с чем не сравнимый подарок, что был решён вопрос дальнейшей социализации этих детей. Это случилось и вовремя и неожиданно. Благодаря своевременному внесению изменений в закон, мой сын смог поступить в вуз. Действительно, таким детям необходимо содействие, — уверена Татьяна Ткаченко.

Читайте нас:
Поделиться: