Рязанцы добыли четыре награды мирового чемпионата джиу-джитсу

Илья Чаркин
Илья Чаркин
В столице Франции Париже 27–30 ноября прошли соревнования чемпионата мира по джиу-джитсу. В турнире приняли участие более 500 спортсменов из 41 страны. В составе сборной России за награды парижской пробы боролись десять спортсменов рязанской СДЮСШОР «Юпитер»: Владимир Блохин, Ольга Медведева, Сергей Борискин, Дмитрий Небольсин, Евгений Мальцев, Николай Куценко, Дмитрий Марченко, Михаил Левин, Илья Чаркин и Михаил Смирнов. В личном зачёте рязанцы завоевали полный комплект медалей: золото, серебро, бронзу.

Чемпионом мира и обладателем золотой награды в весовой категории 56 килограммов стал Евгений Мальцев. Серебро в весе свыше 94 килограммов добыл Сергей Борискин. Бронзовым призёром в весовой категории 62 килограмма стал Владимир Блохин. Успех спортсменов в полной мере разделяют и их наставники: заслуженные тренеры России Александр Кудинов и Олег Бушменков, а также Юрий Гаврюшин.

Четыре рязанских спортсмена стали обладателями золотых наград в командных соревнованиях, в которых состязались семь национальных коллективов. В составе каждой команды на татами боролись две женщины и пять мужчин. Спортивную честь сборной России в этом турнире защищали рязанцы Владимир Блохин, Николай Куценко, Илья Чаркин и Михаил Смирнов (двое последних выступают с параллельным зачётом Рязанской и Тверской областей). Российская дружина, в составе которой выступал квартет рязанских атлетов, завоевала золотые награды в командных соревнованиях чемпионата мира.