Новости

В Рязани открылась выставка городецкой росписи

В Рязани открылась выставка городецкой росписи

2 июля в Певческом корпусе музея-заповедника «Рязанский кремль» открылась выставка «Чудо-роспись Городца». Это очередная выставка из цикла, представляющая русские народные художественные промыслы.
 
Родина городецкой росписи — город Городец в Нижегородской области, где в середине XIX века и зародился этот промысел. Изначально мастера пользовались другой очень трудоёмкой техникой — инкрустацией: для украшения прялок из дерева другой породы вырезались фигуры и вставлялись в соответствующее по форме углубление. Со временем мастера начали добавлять подкраску, и постепенно живопись окончательно вытеснила инкрустацию. Расписывать стали уже не только прялки, но и всевозможные предметы крестьянского быта: лукошки, деревянные игрушки, короба и многие другие изделия. В 1951 году в селе Курцево была открыта столярно-мебельная артель «Стахановец», которая в 1960 году преобразовалась в фабрику «Городецкая роспись», выпускающую расписные игрушки, блюда, посуду, мебель, декоративные панно.
 
— В городецкой росписи каждый, наверное, увидит своё. Кто-то сравнивает её с иконами: действительно здесь мы видим трёхчастное деление, как на иконе, а, кроме того, то, что сходно с иконописью, — это применение белил. Кто-то рассматривает городецкую роспись как лубок. А кто-то увидел и статичную фотографию, — рассказала заведующая сектором передвижных выставок музея-заповедника Зоя Халявина.
 
Также она сообщила, что, возможно, эта выставка будет иметь продолжение: в следующий раз посетители музея смогут полюбоваться на городецкую резьбу по дереву.

 


Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

13.01.2026 08:42 Министром образования Рязанской области назначена Ольга Прушковская (1778)

13.01.2026 10:39 Литовский производитель вентоборудования продал завод в Рязани (828)

13.01.2026 11:46 Защита экс-сенатора Ирины Петиной на рассмотрении дела о взятках в Рязани потребовала отвода судьи (757)

13.01.2026 10:52 В Скопине легковушка не разъехалась с трактором (682)

13.01.2026 10:26 В массовом ДТП под Михайловом пострадали два человека (671)

13.01.2026 12:44 Рязанскую кошку Ефросинью номинировали на международную премию (646)

13.01.2026 15:10 В Рязани экс-участник «слоновской» ОПГ организовал наркопритон (637)

13.01.2026 19:01 Размер выплаты контрактникам в Рязанской области составит 1 миллион рублей с 1 января (621)

13.01.2026 13:41 Более 130 энергетиков в круглосуточном режиме продолжают устранять последствия непогоды в Рязанской области (619)

13.01.2026 13:58 Рязанцы могут сдать новогодние ёлки на подкормку животным (583)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер