Новости

У новых детских площадок Рязани есть шанс быть демонтированными

У новых детских площадок Рязани есть шанс быть демонтированными
Депутаты Рязанской городской Думы на заседании комитета по градостроительной деятельности и городскому хозяйству 10 декабря заслушали информацию горадминистрации об установке детских площадок в этом году. В августе текущего года по итогам конкурса был заключён договор с фирмой из Воронежа по установке 180 элементов на 51 детской площадке. Не все жители остались довольны качеством работ, и в настоящее время решается вопрос о необходимости сотрудничества с исполнителем.

Как пояснил начальник управления благоустройства города и дорожного хозяйства администрации Валерий Бебко, организация-исполнитель не выполняет свои обязательства, а устанавливаемые элементы не соответствуют техническому заданию, поэтому сейчас принимается решение о расторжении контракта и выставлении пеней. Средства бюджета, а заказ стоил более двух миллионов рублей, компании не перечислялись, поэтому возможен их перенос на следующий год и повторная работа по установке детских площадок.

Представители фирмы-исполнителя, присутствовавшие на заседании, отметили, что им пришлось столкнуться в Рязани с большим числом согласований, что замедлило работу на начальном этапе. В настоящее время оборудовано 38 из 51 площадки, оставшееся оборудование завезено в город и ждёт принятия окончательного решения о том, будут ли с компанией расторгать контракт. Как он пояснил журналистам, все устанавливаемые элементы соответствуют техническому заданию. В пример он привёл высоту горок, по которой зачастую высказываются претензии. Однако, уточнил представитель компании, в документации прописана высота горки в 120 сантиметров. Он добавил, что пока не решено, будет ли компания в случае расторжения контракта демонтировать уже установленное оборудование. Скорее всего, вопрос будут решать в судебном порядке.

Депутаты отдали право администрации на самостоятельное определение алгоритма работы с фирмой-исполнителем. При этом они настояли на том, чтобы средства, которые в этом году закладывались на детские площадки, обязательно были перенесены на следующий год и работа велась по тем же адресам без ущерба для новых планов по аналогичным работам 2015 года.

Читайте нас:
Поделиться: