Новости

Рязанцев не беспокоит законность подработок

Рязанцев не беспокоит законность подработок
Рекрутинговый портал HeadHunter решил выяснить, многие ли штатные сотрудники рязанских компаний имеют подработку.

Оказалось, что у 34% официально трудоустроенных рязанцев есть источники дополнительного дохода. По сравнению с 2012 годом количество таких людей увеличилось на 6%. Каждый десятый (12%) признался, что подрабатывает сегодня исключительно по причине нестабильного экономического положения в стране, пытаясь таким образом перестраховаться, и накопить средства на чёрный день. В аналогичном опросе, проведённом два года назад, этот вариант ответа никто не выбрал.

Наиболее же распространёнными причинами подработок остаётся нехватка денег, получаемых по основному месту работы (47%), и появившаяся возможность заработать, которую не хотелось опускать (45%). 8% рязанцев ответили, что для них подработка — это хобби.

В каждом втором случае (54%) подработка позволяет получить до четверти оклада по основному месту работы, в каждом десятом случае — дополнительный заработок равен или даже превышает официальный.

Стоит отметить, что подработка даётся людям всё сложнее: 12% рязанцев признаются, что часто не высыпаются, вследствие чего эффективность на основном месте работы значительно снижается. Ещё столько же игнорируют задачи основной работы в пользу подработки.

Как бы то ни было, расставаться с основной работой сотрудники компаний не спешат: более половины (56%) по причине нестабильности дополнительного заработка. 19% рязанцев считают, что подработка является не статусным и малопрестижным занятием. Незаконность подработки как явления, в свою очередь, стала волновать жителей Рязани значительно реже (15% — в 2012 году, 5% — в 2014 году).

Читайте нас:
Поделиться: