Новости

Рязанцы могут познакомиться с искусством ошибана

Рязанцы могут познакомиться с искусством ошибана
10 декабря в Рязанском центре народного творчества открылась персональная выставка Светланы Дидух «Чудеса живой природы» из цикла «Частная коллекция». Проект призван познакомить жителей города с разнообразием работ, техник и приёмов местных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. Выставка стала седьмым мероприятием данного цикла.

В экспозиции представлено шесть десятков работ в разных техниках, среди которых флористика, кракле, точечная роспись, масляная и пуховая живопись. Список интересов рязанского мастера широк. Тут натюрморт, портреты знаменитых земляков и звёзд киноэкрана, абстракция, иконы, творческое переосмысление шедевров русской живописи, анималистика. Большая часть представленных экспонатов относится к древнему японскому искусству ошибана — создание картин из природных материалов. В ход идут кора деревьев, листья, засушенные цветы, ветки, семена, ягоды, плоды — всё то, что в изобилии доступно каждому человеку. Богатство природной палитры сообщает произведениям натуральный, тёплый колорит и особенную душевность. А наличие безупречного вкуса и тонкое художественное чутьё помогают автору создавать изящные и гармоничные предметы и сюжеты.

— Светлана не просто соприкасается с культурой на работе — она работает научным сотрудником Рязанского кремля, но и занимается искусством в своё свободное время, — заметила на открытии директор Центра народного творчества Ирина Шаповская. — Это уникальный мастер, человек со светлой и красивой душой.

Вернисаж продолжился концертом юных звёзд детской музыкальной школы №1.

Выставка открыта для просмотра ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) до 15 января и работает c 10.00 до 17.00. Вход бесплатный.

Читайте нас:
Поделиться: