Новости

В Шилово пришвартовалась «Белая ладья»

В Шилово пришвартовалась «Белая ладья»
По информации педагога дополнительного образования детей Сергея Желудкова, в Шилово, в МБОУ ДО «Родник» 11 декабря прошли соревнования районного этапа Всероссийского турнира «Белая ладья». В баталиях на чёрно-белых клетках приняли участие четыре шахматные команды: Мосоловской и Ерахтурской средних общеобразовательных школ, школ №2 и №3 рабочего посёлка Шилово. Состав каждой команды четыре человека: три мальчика и одна девочка не старше 2001 года рождения. Соревнования организовали и провели работники управления образования администрации района и районного Дома детского творчества.

Турнир начался с приветственных слов к участникам заместителя директора ДДТ Натальи Требуховой. Под звуки гимна страны капитан команды Ерахтурской СОШ (прошлогоднего чемпиона района) Роман Хангану поднял флаг России. С первого тура о правах на лидерство заявили мосоловские и ерахтурские школьники, переигравшие с одинаковым счётом 4:0 своих сверстников из шиловских школ.

Во втором туре, поменявшись соперниками, лидеры продолжили заочное соперничество, в котором более успешными оказались юные шахматисты Ерахтура, не потерявшие баллов. Мосоловцы же отдали половинку очка на девичьей доске команде шиловской школы №2. К главному матчу дня основные претенденты на чемпионство-2014 подошли с таким результатом: у Ерахтура — 8 очков, а у Мосолово — 7,5.

Первой завершилась партия на четвёртой девичьей доске. Усилиями Татьяны Поляковой Ерахтур повёл в счёте. Братья Станислав и Владислав Лёвины игравшие на второй и третьей досках склоняют чашу весов в сторону Мосолово — 2:1. Судьбе чемпионства предстояло решиться на доске самых опытных шахматистов этого турнира — Романа Хангану и Даниила Шашкова. Ерахтурцу удалось выиграть и сравнять счёт в матче, что устроило дружину Ерахтурской школы.



Итог турнира:
1. Команда Ерахтурской СОШ — 10 очков
2. Команда Мосоловской СОШ — 9,5 очков
3. Команда Шиловской школы №2 — 2,5 очка
4. Команда Шиловской школы №3 — 2 очка.

Победители выступали в таком составе: Роман Хангану, Виктория Иванкина, Александр Сухов, Татьяна Полякова. Тренер Сергей Желудков. Команде Ерахтурской СОШ вручён кубок, дипломы за первое место и золотые медали. Эта победа стала шестнадцатой для юных ерахтурцев в районных соревнованиях «Белой ладьи». Успех команды во многом обусловлен тем, что ребята из её состава занимаются в объединении «Юный шахматист» Шиловского районного Дома детского творчества.

Дипломов за второе место и серебряных медалей удостоены юные шахматисты из Мосоловской СОШ: Даниил Шашков, Станислав Лёвин, Владислав Лёвин, Дарья Матюнькина. Тренер Евгений Арсеньев. Бронзовыми медалями награждена команда Шиловской школы №2, за которую играли Александр Буров, Никита Веденёв, Владислав Агеев, Анастасия Голобородько.

Дипломами отмечены лучшие на досках:
первая доска: Роман Хангану (Ерахтур) 3 очка
вторая доска: Станислав Лёвин (Мосолово) 3 очка
третья доска: Владислав Лёвин (Мосолово) 3 очка
четвёртая доска: Татьяна Полякова (Ерахтур) 3 очка.
Ерахтурская «Белая ладья» в начале 2014 года продолжит своё плаванье, выступая на областных зональных соревнованиях.

Читайте нас:
Поделиться: