В первый день областного «королевского» бала побеждал опыт и молодость

В манеже «Юность» 20 декабря прошёл первый день соревнований открытого лично-командного чемпионата и первенства области по лёгкой атлетике среди ДЮСШ и отделений, в которых вместе со спортсменами Рязанской области соревновались атлеты Подмосковья.

В первом виде программы стартов — беге с препятствиями на 2000 метров среди мужчин уверенную победу одержал школьник из Скопина Дмитрий Ракчеев — 6 минут 17,7 секунды. Наставник юного бегуна Сергей Ефремов специально заявил своего воспитанника в состязания взрослых. Победитель стипль-чеза среди юношей — Никита Коннов из подмосковных Луховиц — финишировал с результатом 6 минут 23,4 секунды.

Юные гости из Подмосковья отобрали ещё три высшие награды турнира у хозяев: в беге на 60 метров победили Алина Матрёничева (Пышлицы) с результатом 7,8 секунды в финале и Михаил Абаров (Коломна) — 6,9 секунды в решающем забеге, в беге на 400 метров среди девушек первенствовала Вика Чернышова (Коломна) — 1 минута 02,3 секунды.

В других видах программы лучшие результаты показали юные легкоатлеты Рязанской области. Среди юношей в беге на 400 метров победил Дмитрий Абдуллаев (СДЮСШОР «Олимпиец») — 56,3 секунды. В беге на 1500 метров сильнейшими были юные спортсмены из Кораблино: Вика Тверитнева (5 минут 34,7 секунды) и Станислав Комисаренко (4 минуты 37,0 секунды). В прыжках в длину дальше всех приземлились воспитанники СДЮСШОР «Юность»: Алексей Лукашин (6 метров 95 сантиметров) и Маргарита Кравченко (5 метров 11 сантиметров).

Результаты победителей соревнований среди мужчин и женщин:
– бег на 60 метров: Даниил Лонин (СДЮСШОР «Олимпиец») — 6,5 секунды (в финале) и Анна Степанова (СДЮСШОР «Юность») — 7,4 секунды (в финале);
– бег на 400 метров: Антон Власкин (СДЮСШОР «Олимпиец») — 50,7 секунды и Кристина Нерикова («Профсоюзы-1») — 58,3 секунды;
– бег на 1500 метров: Александр Именин (СДЮСШОР «Олимпиец») — 4 минуты 02,4 секунды и Татьяна Сычёва («Профсоюзы», РГАТУ) — 5 минут 09,0 секунды;
– прыжки в длину: Владимир Тихомиров (СДЮСШОР «Олимпиец») — 7 метров 53 сантиметра и Ирина Емельянова (СДЮСШОР «Юность») — 5 метров 83 сантиметра.

В прыжках в высоту «на высоте» были прыгуны СДЮСШОР «Юность». У мужчин победу одержал неувядаемый ветеран рязанской лёгкой атлетики Георгий Концевой — 1 метр 95 сантиметров. Победитель стартов среди юношей Виталий Сойко до результата мэтра не дотянул, остановившись на высоте 1 метр 75 сантиметров. Среди женщин в этом виде программы первенствовала Анастасия Макарова (1 метр 45 сантиметров), среди девушек — Анна Базнова (1 метр 50 сантиметров).