Новости

Подвели итоги конкурса на лучшие типовые решения жилых домов на территории «Есенинской Руси»

Подвели итоги конкурса на лучшие типовые решения жилых домов на территории «Есенинской Руси»
22 декабря на базе государственного музея-заповедника Сергея Есенина в Константиново состоялось итоговое заседание жюри конкурса на лучшие типовые проекты жилых домов, расположенных в населённых пунктах объекта культурного наследия «Достопримечательное место «Есенинская Русь» в Рыбновском районе.

Цель конкурса — выявить лучшие проектные предложения для регулирования градостроительной деятельности на территории достопримечательного места. По словам начальника главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области Вячеслава Макарова, основным требованием к проектам было соответствие единому стилевому решению, воссоздающему на родине Сергея Есенина атмосферу начала двадцатого века. Работы, поданные на конкурс, это десять эскизов домов для разных зон достопримечательного места — охранных и зон регулированной застройки, а также эскизы дополнительных хозяйственных построек. В соответствии с требованиями конкурса, проекты выполнены в определённой цветовой гамме. Их реализация предполагает использование конкретных отделочных материалов для фасадов и ограждений жилых домов.

Жюри конкурса выявило наиболее удачные архитектурные решения, соответствующие требованиям. Было отмечено, что все конкурсные проекты требует доработки. По словам Вячеслава Макарова, работы будут переданы авторам, чтобы они смогли внести необходимые изменения. После этого они будут включены в региональный каталог типовых проектных решений индивидуальных жилых домов для достопримечательного места «Есенинская Русь». Планируется, что первый вариант каталога будет разработан к весне 2015 года. Он появится в открытом доступе в интернете, а также представлен в печатаном виде в администрациях района и сельских поселений для использования.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

14.01.2026 15:13 «Р-Энергия» напомнила рязанцам о правилах начисления платы за электроснабжение (780)

14.01.2026 08:38 Экс-губернатор Рязанской области Николай Любимов получил 272 миллиона рублей в виде взяток (683)

14.01.2026 10:02 АО «Рязаньавтодор» устроит тротуары и освещение на участке дороги Спас-Клепики–Рязань (667)

14.01.2026 12:45 Рязанцам предлагают оценить качество работы управляющих компаний (628)

14.01.2026 12:12 В массовой аварии под Рязанью пострадал один водитель (605)

14.01.2026 11:08 Рязанская область окажется под влиянием мощного сибирского антициклона (583)

14.01.2026 11:58 В рязанском регионе улучшилась эпидемическая ситуация по ОРВИ и гриппу (580)

14.01.2026 12:55 В Рязанской области появились редкие птицы (567)

14.01.2026 13:42 Энергетики «Рязаньэнерго» в круглосуточном режиме продолжают устранять последствия непогоды в Клепиковском округе (567)

14.01.2026 12:20 В регионах присутствия «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» стартует Всероссийская олимпиада школьников Группы «Россети» (560)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер