Новости

В Рязанской области проводят систематический мониторинг водных объектов на предмет заселённости малярийными комарами

Состоялось заседание областной межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии, которое провела заместитель председателя правительства Рязанской области Татьяна Панфилова, сообщает сайт регионального Роспотребнадзора.

Участники совещания обсудили вопрос о профилактике внутрибольничных инфекций в родовспомогательных и детских учреждениях. Особое внимание было уделено роддомам Рязани. Министерству здравоохранения области поручено определить лечебно-профилактические учреждения, нуждающиеся в первоочередном улучшении санитарно-технического состояния. Вопрос о выделении средств для проведения ремонтных работ будет рассмотрен при формировании бюджета области на 2011 год. Затрагивался вопрос и об улучшении специфической лабораторной диагностики внутрибольничных и внутриутробных инфекций новорождённых, полноты обследования беременных женщин групп риска на вирусные инфекции.

Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос о профилактике опасных инфекционных заболеваний: полиомиелита, кори, малярии, туляремии, острых кишечных инфекций, вирусного гепатита А. Отмечено, что Роспотребнадзор по Рязанской области проводит систематический мониторинг за заболеваемостью инфекционными и паразитарными заболеваниями, динамичный лабораторный контроль за состоянием вибриофлоры воды открытых водоёмов, циркуляцией полиовирусов в сточных водах, энтомологическое наблюдение за водными объектами на предмет заселённости малярийными комарами, а также наличием возбудителей природно-очаговых инфекций в грызунах и насекомых.

Нестабильная эпидемиологическая ситуация, сложившаяся в странах ближнего и дальнего зарубежья, активные миграционные процессы, широко развитая туристическая сеть повышают возможность завоза на территорию Рязанской области опасных инфекционных заболеваний, что требует усиления мероприятий по недопущению распространения этих заболеваний

Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области в ближайшее время планируется проведение проверок летних оздоровительных учреждений и муниципальных образований по контролю за несанкционированными свалками.

Читайте нас:
Поделиться: