Новости

Рязанские школьники светятся в темноте

Рязанские школьники светятся в темноте
Более четырёх тысяч световозвращающих браслетов, подвесок и жилетов получили от сотрудников ГИБДД Рязанской области учащиеся образовательных организаций области в рамках региональной и федеральной целевых программ «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах».

Световозвращатели — специальное простое и удобное приспособление (как правило, из световозвращающей пленки по аналогии с дорожными знаками), служащее для повышения видимости пешеходов в тёмное время суток. Их можно крепить на одежде, колясках, велосипедах и так далее. Они позволяют увидеть пешехода при использовании ближнего света фар со 150 метров, а при дальнем свете — с 300–400 метров (в сравнении с 30–50 метрами в обычной ситуации). В России в настоящее время ношение световозвращающх элементов носит рекомендательный характер. Однако с 1 июля 2015 года их наличие на пешеходе в тёмное время суток при переходе дороги и движении по загородной дороге станет обязательным.

К сожалению, не всегда, даже при желании родителей оборудовать одежду ребёнка световозвращателями, есть возможность купить их в розничной торговле, особенно в сельской местности. К тому же уличное освещение в селах и деревнях иногда просто отсутствует. Именно поэтому основная часть световозвращающих браслетов, подвесок и жилетов была передана ребятам, живущим в сельских районах области. Инспекторы Госавтоинспекции не просто раздали школьникам световозвращательные элементы, а разъяснили для чего они нужны и как правильно использовать эти приспособления в процессе дорожного движения.

Читайте нас:
Поделиться: