Новости

В Рязанской области установлен самый высокий класс пожарной опасности

В лесах Рязанской области сохраняется высокая пожароопасность. Сейчас установлен самый высший — 5-й класс пожарной опасности. Это связано с аномальной жарой и засухой. По данным МЧС, в регионе зарегистрировано более сотни лесо-торфяных пожаров, что вдвое больше прошлогоднего. Площадь возгорания больше в 10 раз, сообщает ГТРК «Ока».

Основные причины возгораний — неосторожное обращение с огнём и человеческая беспечность. Из-за этого в нескольких районах области уже выгорели сотни гектаров леса. В настоящее время около десятка пожаров локализованы, но ещё не ликвидированы. Есть большие трудности с доставкой воды.

На пожар в Клепиковском районе вода по специальному водоводу доставляется почти за три километра. В тушении пожаров задействовано около 3000 сотрудников МЧС и почти тысяча единиц техники. Д

По словам Олега Никифорова, начальника ГУ МЧС России по Рязанской области, вблизи лесных массивов находятся порядка 30 населённых пунктов. Производится опашка и дежурство машин, чтобы огонь не мог подойти непосредственно к жилым домам. Обстановку усугубляет пал сухой травы. Огонь от неё идет к населённым пунктам. Буквально вчера произошёл пожар в дачном посёлке в Сасовском районе, где сгорело четыре дачных нежилых дома.

Читайте нас:
Поделиться: