Лыжник Рязанского центра спортподготовки стартовал на «Тур де Ски»

Илья Черноусов
В Оберстдорфе (Германия) 3 января стартовала многодневная лыжная гонка «Тур де Ски» — пятый этап Кубка мира. В составе сборной команды России на этой многодневки выступает спортсмен Рязанского центра спортивной подготовки, призёр Олимпийских игр в Сочи Илья Черноусов. Первый вид программы состязаний — пролог свободным стилем. Мужчины соревновались на дистанции 4 километра.

Илья Черноусов с результатом 10 минут 1,2 секунды среди россиян показал лучшее время. Среди всех остальных участников — четвёртый. Самым быстрым был швейцарец Дарио Колонья — 9 минут 54,2 секунды. Вторым был швед Калле Халфварсон, проигравший победителю пять секунд. Третьим — легендарный норвежец Петтер Нортуг, отставший от Дарио на 5,5 секунды. В десятку сильнейших кроме Ильи Черноусова вошли ещё двое россиян: Евгений Белов стал шестым, Андрей Ларьков — седьмым.

У женщин в прологе на дистанции три километра весь пьедестал почёта заняли норвежки: первенствовала Марит Бьорген (7 минут 53 секунды), опередив соотечественниц Хайди Венг и Рагнхильд Хагу, соответственно, на 10,7 и 12,2 секунды. Лучшая из россиянок — Алевтина Таныгина — заняла 21 место, отстав от победительницы на 26,7 секунды.