Новости

Ирина Блем: «Почему нельзя раз и навсегда решить, что строить в Солотче нельзя»

8 июля на заседании комитета по экологии природопользованию Рязанской областной Думы депутаты рассмотрели вопрос о создании природного парка «Солотчинский».

Как сообщила заместитель министра природопользования Рязанской области Ирина Юхина, в связи с принятием Рязанской областной Думы в апреле 2007 года постановления о создании особо охраняемой природной территории в микрорайоне Солотча, региональное министерство природопользования провело за счёт средств областного бюджета конкурсное экологическое обследование посёлка Солотча. Материалы конкурсного экологического обследования территории, которая занимает около 11 тысяч гектаров (сюда вошли не только Солотча, но и часть Рязанского района, а также близлежащие населённые пункты), должны пройти государственную экологическую экспертизу. Кроме того, для проведения этой экспертизы необходимо предоставить и материалы с публичных слушаний по созданию природного парка «Солотчинский». В настоящее время министерством организована рабочая группа, которая занимается разработкой положения будущего природного парка. Однако руководство Рязанского района и Рязани выступает против проектирования этой особо охраняемой природной территории. Городские администрация и Дума считают, что введение особого режима ограничит права проживающих там граждан. В свою очередь, министерство природопользования обратилось в органы общественного самоуправления с просьбой провести общественные слушания по вопросу создания природного парка.

— К нам поступают жалобы из Солотчи, что идёт строительство, ведётся вырубка насаждений и т.д., — отметила Ирина Юхина и подчеркнула, что в случае создания особо охраняемой природной территории с её администрацией будут согласовываться все вопросы, связанные со строительством домов, прокладкой коммуникаций, чтобы не допустить ухудшения природной среды.

Председатель комитета по экологии и природопользования Рязанской областной Думы Александр Рольгейзер поинтересовался, будет ли конкретизироваться понятие «ухудшения природной среды». Ирина Юхина пояснила, что некоторые моменты конкретизации уже урегулированы на уровне федеральных законов. Возможно, для разрешения спорных вопросов, например вырубки зелёных насаждений в Солотче, будет создана специальная рабочая группа.

Постоянный представитель губернатора Рязанской области в облдуме Ирина Блем возмутилась перспективой создания такой группы, так как, по её мнению, это приведёт к развитию коррупции, и предложила решить вопрос «раз и навсегда».
— Почему нельзя сказать: «Нельзя здесь ничего строить»? — спросила Ирина Блем. — Федеральное законодательство не мешает ни одному субъекту федерации создавать природные парки.

— Видно, что представители муниципального образования не заинтересованы в придании Солотче статуса природного парка. Возможно, есть в этом какие-то элементы коррупционности. Сейчас людей попросту запугивают, говорят: «Когда будет природный парк, а у вас прорвется канализация или водопровод, вы уже ничего не сможете сделать, вы не сможете подсоединиться», — подчеркнул депутат Рязанской областной Думы Сергей Пупков. Александр Рольгейзер отметил, что на такие высказывания должен быть подготовлен квалифицированный ответ.

В итоге, депутаты решили рекомендовать администрации Рязани и Рязанской городской Думе, а также администрации и Думе Рязанского района провести публичные слушания по вопросу создания природного парка «Солотчинский» в срок до 1 августа.

Читайте нас:
Поделиться: