Илья Черноусов вошёл в пятёрку сильнейших в коньковом спринте «Тур де Ски»

Илья Черноусов
В Центральной Европе 3 января стартовала лыжная многодневка «Тур де Ски» — пятый этап Кубка мира. В составе мужской сборной России на этих соревнованиях выступает лыжник Рязанского центра спортивной подготовки, призёр Олимпийских игр в Сочи Илья Черноусов. В Валь Мюстаре (Швейцария) 6 января прошёл третий вид программы мини-тура — спринт свободным стилем.

В квалификации лучший результат показал норвежец Петер Нортуг — 3 минуты 10,60 секунды. Из девяти россиян в плей-офф вышли трое — Евгений Белов (с пятым результатом), Илья Черноусов (он замкнул десятку сильнейших, отстав от Нортуга на 5,97 секунды) и Сергей Турышев (с 27-м временем). Илья Черноусов и Евгений Белов по ходу забегов вышли в финал. В решающей гонке россияне финишировали следом за призёрами: Илья — пятым, Евгений — четвёртым. Первым на финише был итальянец Федерико Пеллегрино. В призах финишировали два норвежца — Петер Нортуг и Мартин Сандбю.

Среди россиянок, которые выступают на «Тур де Ски» не основным составом, в плей-офф пробилась лишь Евгения Шаповалова. Она дошла до полуфинала, заняв в итоге 9 место. Весь пьедестал почёта у женщин заняли норвежки: Марит Бьорген, Хайди Венг и Ингвильд Устберг.

После трёх видов программы «Тур де Ски» Илья Черноусов занимает 17 место с отставанием от лидера — Петера Нортуга — в 1 минуту 38,2 секунды. Илья имеет третий результат среди россиян. Выше него в таблице из россиян — Евгений Белов (4 место, отставание от лидера 38,7 секунды) и Максим Вылегжанин (15 место, отставание от лидера 1 минута 30,6 секунды). У женщин в общем зачёте лидирует Марит Бьорген. Лучшая из россиянок — Алевтина Таныгина — 13-я, с отставанием от Бьорген в 3 минуты 15 секунд.