Новости

Владимир Марков: «Тарифы для населения у нас в стране обязательно будут регулироваться государством»

Вопросы, связанные с регулированием тарифов на электроэнергию, газ, воду, будут рассматриваться депутатами российского парламента на заседаниях комиссии Госдумы РФ по законодательному обеспечению деятельности субъектов естественных монополий, государственных корпораций и коммерческих организаций с государственным участием. Итогом её работы станут конкретные предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере экономики. Об этом сообщил депутат Госдумы от Рязанской области, член фракции «Единой России» Владимир Марков.

— Комиссия, созданная по инициативе спикера Госдумы Бориса Грызлова, работает как единый центр, в котором обсуждаются все законопроекты, вносимые на рассмотрение депутатов и касающиеся блока вопросов, связанных с регулированием тарифов для населения на электроэнергию, газ, воду, бензин.
В настоящее время законодательство в этой области меняется, завершается ряд процедур, связанных с определением порядка регулировании цен в электроэнергетике. В прошедшем году некоторые руководители муниципальных образований, желая прикрыть свою бесхозяйственность, пошли на резкое повышение тарифов на услуги ЖХК. Однако фракция «Единой России» вмешалась в этот процесс, многое исправила, и чтобы впредь этого не допускать, предложила передать полномочия по регулированию тарифов с уровня муниципальных образований на уровень субъектов федерации. Кроме того, со следующего года регулированию будут подлежать только цены для населения и для некоторых других категорий, а также стоимость транспортировки, — пояснил Марков.

Также он добавил, что сейчас идёт обсуждение, которое в конечном итоге должно привести к принятию оптимального решения.
— На комиссии мы заслушиваем мнения профильных комитетов Госдумы, представителей министерств, ведомств, разных политических партий. Можно сказать, что это инструмент, который позволяет координировать все поступающие предложения, и нацелен на эффективную и быструю работу по устранению существующих недостатков в действующем законодательстве. Мы ещё раз подтверждаем, что тарифы для населения у нас в стране обязательно будут регулироваться. Сейчас рассматривается вопрос, устанавливать ли тарифы на срок минимум пять лет или просто решить, что цена для населения на газ, воду, электроэнергию устанавливаются государством. Это должно стать гарантией соблюдения баланса между возможностями населения и теми реальными затратами, которые возникают в сфере ЖКХ, — отметил Марков.

Напомним, что к осени 2010 года комиссия Госдумы РФ по законодательному обеспечению деятельности субъектов естественных монополий, государственных корпораций и коммерческих организаций с государственным участием подготовит законодательные предложения по совершенствованию системы регулирования тарифов на услуги организаций ЖКХ.

Читайте нас:
Поделиться: