Новости

Ресоциализации рязанских осуждённых помогает экспериментальная психологическая площадка

Ресоциализации рязанских осуждённых помогает экспериментальная психологическая площадка
В исправительной колонии №6 УФСИН России по Рязанской области прошла очередная встреча в рамках экспериментальной психологической площадки, которая уже второй год эффективно действует в учреждении, сообщает пресс-служба ведомства. Целью площадки является объединение практического опыта психологов и методических навыков преподавателей Академии ФСИН России для более эффективного сопровождения осуждённых в процессе их ресоциализации.

Особенно ценным является то, что в работе площадки принимают участие курсанты старших курсов — это обеспечивает развитие у них интереса к будущей профессии, обогащение знаниями, неформальный подход к написанию выпускных квалификационных работ.

Результативность действия данной экспериментальной площадки нашла своё подтверждение на всероссийском уровне. Программа психологической помощи осуждённым, находящимся в карантинном отделении, была одобрена ФСИН России и разослана как передовой опыт по всем регионам. Программа «Перекрёсток», направленная на работу с осуждёнными, имеющими наркотическую зависимость, в 2014 году заняла третье место во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства психологов УИС и также была рекомендована к использованию по всей стране.

— Мы видим ещё много горизонтов развития в дальнейшей совместной работе. В настоящее время психологи УФСИН и профессорско-преподавательский состав Академии работают над такой актуальной проблемой, как организация психологического сопровождения мигрантов, — сказала начальник психологической службы УФСИН подполковник внутренней службы Ольга Самофалова.

Читайте нас:
Поделиться: