Новости

Рязанская область усиленно готовится к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Рязанская область усиленно готовится к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
15 января вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов провёл заседание Координационного совета по делам ветеранов при правительстве региона. В ходе работы рассматривались вопросы подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В заседании приняли участие зампредседателя правительства региона Елена Буняшина, министр соцзащиты населения Вера Глонти, министр культуры и туризма Виталий Попов, министр по делам территориальных образований и общественных объединений Антон Астафьев, главы муниципальных образований и представители ветеранских организаций Рязанской области.

Открывая заседание, Сергей Филимонов отметил, что в преддверии 70-летнего юбилея Победы необходимо мобилизовать все организационные ресурсы, чтобы достойно провести в регионе праздничные мероприятия. Вице-губернатор обратил внимание на необходимость незамедлительного выполнения поручения губернатора о приведении в должный порядок памятники павшим воинам, расположенные в населённых пунктах Рязанской области.
— Следует в ближайшее время начать проверки состояния мемориалов и начать работы по их благоустройству, — подчеркнул Сергей Филимонов и добавил, что контроль за содержанием памятников погибшим во время Великой Отечественной войны будет существенно усилен.

Кроме того вице-губернатор предложил увековечить на монументах не только имена воинов, павших на полях сражений, но и тех, кто с победой вернулся с войны и ушёл из жизни уже в мирное время.

Большое внимание на заседании было уделено вопросам поддержки ветеранов Великой Отечественной войны. В частности, речь шла об обеспечении путёвками для лечения в санаториях. Кроме того обсуждались перспективы развития социального туризма и предоставлении ветеранам возможности поездок по местам боевой славы. Здесь, по словам вице-губернатора, надо прежде всего реализовывать возможности региональных туристических маршрутов.
— Жители нашей области должны больше знать о своих знаменитых земляках, героях, воинах, тружениках тыла. Необходимо совместно с ветеранскими организациями усилить работу в этом направлении. Такой проект надо разработать в ближайшее время, — отметил Сергей Филимонов.

Читайте нас:
Поделиться: